Главная страница » Участники Туре Пекина опасаются китайских продуктов питания

Участники Туре Пекина опасаются китайских продуктов питания

Руководство некоторых команд, которым предстоит принять участие на многодневке Тур Пекина, посоветовало своим подопечным гонщикам не употреблять в пищу местные мясные продукты из говядины и свинины. В противном случае высока вероятность получить положительный тест на запрещенное антидопинговыми правилами вещество кленбутерол. Препарат достаточно часто используется в сельском хозяйстве Китая для прикормки крупного рогатого скота и поэтому не удивительно, что в стране по статистике у спортсменов выявляется достаточно много именно таких положительных тестов.
В прошлом году Альберто Контадор показал положительный результат на препарат во время выступления на Тур де Франс. Количество обнаруженного в его пробе кленбутерола было в 40 раз меньше, чем могли выявить аккредитованные в WADA антидопинговые агентства. Но выяснилось, что лаборатория в Кельне смогла диагностировать и такие мельчайшие примеси. Если бы образец его допинг-пробы был проверен в Париже или в какой-то другой европейской лаборатории, то вероятнее всего мир так бы и не узнал о положительном тесте Контадора.
Пресс-служба Garmin-Cervelo сообщила, что гонщики команды заранее, на весь период своего пребывания в Китае, составили свои меню, их которых полностью исключили продукты, содержащие говядину и свинину.
«Я советовал своим гонщикам не есть говядину и свинину. Вы не сможете получить кленбутерол, если скушаете цыпленка или рыбу,» сказал менеджер Garmin-Cervelo Джонатан Вогтерс.
Менеджер уже неоднократно поднимал проблему, связанную с опасениями непроизвольного получения внуть организма запрещенного вещества. На недавней встрече с руководством UCI. которая проходила во время чемпионата мира в Копенгагене, он прямо заявил, что гонщики должны держаться подальше от говядины и свинины, больше внимания уделяя рыбе и курице, из которых невозможно заразиться кленбутеролом.
Согласно Вогтерсу, опасность показать положительный результат остается реальной и после того, как гонщики покинут Китай. Например, допинг-проба, взятая Европе или в США через два — три дня после завершения многодневки, может привести к положительному результату.
«Вообразите, выходят они из самолета, приземлившись у себя дома в США или в Европе, сдают внесоревновательную допинг-пробу и все. Анализы едут в Кельн или Сидней, в их лаборатории, которые вполне способны обнаружить следы кленбутерола. Я предполагаю, что и другие команды советуют своим гонщикам то же самое, хотя точно и не знаю.»

Leave a Reply