Главная страница » Флойд Лэндис получит 18 месячное условное заключение

Флойд Лэндис получит 18 месячное условное заключение

Флойд Лэндис получит 18 месячное условное заключение
Государственный обвинитель, занимающийся расследованием дела о попытке взлома сервера французского антидопингового агентства, вынес рекомендацию об условном 18-месячном уголовном наказании для Флойда Лэндиса. По мнению стороны обвинения, на такое преступление бывшего американского профессионального велогонщика толкнуло стремление уничтожить данные о собственном положительном допинг-тесте, выявленном у него на Тур де Франс 2006 года.

Идентичное наказание было рекомендовано для личного тренера Лэндиса, Арни Бэйкера, который также оказался замешанным в преступлении.
«Суд первой юридической инстанции» в Нантере еще 28 января этого года выдал соответствующий ордер на задержание обвиняемого, но данный вердикт имеет силу исключительно на территории Франции.
Лэндис дал положительный результат на тестостерон во время сдачи допинг-теста в 2006 году на Тур де Франс. Его проба была проанализирована местной антидопинговой лабораторией в Шатене-Малабри. В ноябре 2006 лаборатория сообщила, что ее компьютерная система заражена вирусом «троянской программы», целью которой было получение открытого доступа к конфиденциальным документам лаборатории, хранящимся на сервере. Лаборатория заявила, что хранящиеся данные были частично удалены или повреждены, предположительно для того, чтобы парализовать работу специалистов организации.
По версии следствия, главным «хакером» стал некто Алан Кайрос, рабатавший по заданию компании Kargus Consultants. Его обвиняют в том, что он взломал компьютерную защиту сервера лаборатории и испортил вирусом тысячи конфиденциальных документов, имеющих отношение к данным множества клиентов, включая и Лэндиса.
Расследования, проведенные в разное время полицией, выявили и другие прегрешения этого человека, так в частности, он в свое время работал на французскую энергетическую компанию EDF, которая предположительно собирала информацию на организацию «Гринпис».
Кайрос, как сообщают в полиции, также считается ответственным за вторжение в электронные системы таких люксембургских фирм, как Eurolux и Heine, которые в 1994 году занимались расследованием незаконной поставки вооружений (подводных лодок) для правительства Пакистана. Собранная в тот период информация привела в итоге к громкому скандалу и расследованию фактов коррупции во французских политических кругах. Примечательно, что часть лиц, которые могли быть причастны к торговле вооружениями, в настоящее время являются достаточны близкими к окружению нынешнего президента Франции, Николя Саркози.
Известно, что Лэндис всегда отрицал какую-либо причастность к компьтерному взлому баз данных лаборатории и говорил для прессы, что он никогда не использовал материалов, полученных незаконным путем. Ни он сам, ни Бэйкер, не присутствовали на слушаниях во французском суде.

Leave a Reply