Главная страница » Арно Папиллон дисквалифицирован за применение эритропоэтина

Арно Папиллон дисквалифицирован за применение эритропоэтина

Арно Папиллон дисквалифицирован за применение эритропоэтина
Национальный шоссейный чемпион 2010 года в категории U23, Арно Папиллон был дисквалифицирован на два года канадским Центром спортивной Этики (CCES) после того, как признался в использовании запрещенного вещества.

CCES накануне заявил, что два образца допинг-теста Папиллона, взятые во время национального чемпионата этого года, а также после него, показали положительный результат на EPO. В шоссейной гонке уже нынешнего сезона в категории «андеры», Папиллон стал вторым.
Сразу же после объявления решения о дисквалификации, Папиллон выступил со своим публичным признанием, сделанным в Veloptimum. Гонщик не только согласился с вынесенным вердиктом, но и принес всем болельщикам извинения за свои действия.
«Я признаю, что сделал что-то недопустимое, и сожалею об этом. Прошу прощения за то разочарование, которое вам доставил этим известием. Я приношу свои извинения всем тем, кто доверял мне, включая мою семью, моего тренера и мою команду,» написал он.
«Я хочу сказать, что это единственный раз, когда допинг вошел в мою жизнь. После многих полученных разочарований я уже почти все бросил. Я пытался перенастроить собственную жизнь, но любовь к спорту оказалась сильнее. После многократных личных переживаний и этических сомнений, я все-таки нарушил правила. Теперь мне лишь остается жить с этим и извлекать уроки для всей моей остальной жизни.»
«Велоспорт изменил меня не только как гонщика, но и как человека. С теми сильными качествами, которые мне дал спорт, и с тем неудачным опытом, который я должен теперь пережить, я принял решение оставить гонки и попытаться начать другую главу в моей жизни. Надеюсь, что в этом получу поддержку от моей семьи и моих любимых».
«Я желаю удачи всем своим бывшим товарищам по команде и конкурентам. Велоспорт требует самопревосходства, у которого нет места для славы, добытой искусственным путем. Я прошу Вас не вступать на этот путь.»
Папиллон начал свое восхождение к вершинам велоспорта благодаря ранней победе на Louis Garneau Montreal-Quebec Classic в 2008. Молодому человеку тогда исполнилось всего 19 лет. В 2010 он выиграл национальный титул по «андерам». Эта победа пришла к нему несмотря на то, что за пол-года до старта, Папиллон на одной из гонок сломал себе три позвонка.
Пол Мелиа, президент канадского «Центра спортивной Этики», сказал, что «это всегда неутешительно», когда спортсмена ловят на обмане. «Однако, этот случай является даже более опасным, поскольку мы хорошо знаем, какой вред здоровью несет применение EPO.»

Leave a Reply