Главная страница » Джанни Лонго невиновна — вердикт AFLD

Джанни Лонго невиновна — вердикт AFLD

Джанни Лонго невиновна — вердикт AFLD

Французское антидопинговое агентство (AFLD) в четверг выпустило свое окончательное решение, имеющее отношение к проступку известной велогонщицы Джанни Лонго. Напомним, что ранее национальная Федерация велоспорта (FFC) также сняла с Лонго обвинения в нарушениях антидопинговых правил, даже несмотря на то, что гонщица пропустила обязательное внесоревновательное допинг-тестирование.

1-ого декабря президент FFC Дэвид Лаппартен указал, что Федерация закрывает разбирательства в отношении Лонго. Чиновники были вынуждены согласиться с аргументами стороны защиты гонщицы, которые настаивали на том, что AFLD само не выполнило требования французских законов, поскольку заранее не уведомило спортсменку об обязательном декларировании своего местонахождения в межсезонье.

AFLD сегодня также признало это положение. “Во время третьего пропуска Лонго, которое инициировалось как нарушение, она уже не принадлежала к целевой группе элитных спортсменов, поскольку не была извещена об этом в установленные сроки,” гласило заключение AFLD.

Сегодняшнее сообщение французских антидопинговых служб никак не упоминает о расследовании, которое должно было быть инициировано FFC в отношении супруга Джанни Лонго и одновременно ее личного тренера, Патриса Чипрелли. Ранее говорилось о том, что против Чипрелли могут быть выдвинуты обвинения в приобретении и распространении запрещенных препаратов. Показания против него дал бывший велопрофи из США Джо Папп, который якобы продал Чипрелли препарат ЕРО. Пока же AFLD и FFC никак не обозначили свою позицию относительно этого дела, и поэтому непонятно, будет ли инициировано новое французское расследование.

А у Лонго теперь есть полное право стремиться к получению места в составе сборной команды своей страны, которая будет выступать на Олимпийских Играх 2012 года. Ранее она в течении четырех лет побеждала на шоссейной гонке национального чемпионата и одиннадцать раз выигрывала индивидуальную разделку. Если Лонго сможет сконцентрировать свое внимание на подготовке к новому сезону, то в этом случае имеет большой шанс выступить в Лондоне.

И в этом случае AFLD уже совершенно точно вернет ее в группу профессиональных велогонщиков, которые подпадают под систему обязательного допингового тестирования.

Leave a Reply