Главная страница » Патрис Чипрелли покупал EPO

Патрис Чипрелли покупал EPO

Патрис Чипрелли и Жанни Лонго

Патрис Чипрелли, супруг и тренер легендарной французской велогонщицы Жанни Лонго-Чипрелли, как сообщает сегодня пресса, признался в покупке улучшающего кровообращение препарата — «гормонального эритропоэтина» (ЕРО). В 2010 и 2011 годах мужчина преобретал этот препарат «для своего собственного, личного употребления».

Накануне вечером Чипрелли был взят под арест после того, как чиновники из OCLAESP (центральный офис французской организации по контролю за оборотом лекарственных препаратов и предотвращением экологических повреждений) провели обыск в доме супругов в Гренобле.
Француз был обвинен в покупке препарата после того, как полиция смогла получить информацию о нескольких проведенных сделках между Чипрелли и одним иностранным поставщиком. Предполагается, что деньги за покупку переводились с банковского счета Лонго.
Согласно агентства AFP, Чипрелли ранее отрицал все обвинения, заявляя, что его счет и интернет-почта были взломаны.
Пока остается неясным, как повлияет арест Чипрелли на его супругу. Но совершенно точно, что по репутации великой гонщицы, в копилке которой 13 мировых титулов и 59 выигранных национальных чемпионатов, нанесен сокрушительный удар. В конце прошлого года она сама столкнулась с антидопинговыми властями из-за своих пропусков допинг-тестирования, но то дело было прекращено Федерацией велоспорта Франции по причине пропуска сроков обращения по данным нарушениям.
Тогда же в прессе называлось имя бывшего американского велогонщика Джо Паппа, который якобы продавал EPO одному из родственников Чипрелли. В тот момент французская Федерация велоспорта занималась собственным расследованием, но к чему оно привело, не сообщалось.

Leave a Reply