Главная страница » Команда Garmin-Sharp серьёзно пострадала на 6 этапе Тур де Франс/Tour de France 2012

Команда Garmin-Sharp серьёзно пострадала на 6 этапе Тур де Франс/Tour de France 2012

Команда Garmin-Sharp серьёзно пострадала на 6 этапе Тур де Франс/Tour de France 2012

Йохан Ванзуммерен
Команда Garmin-Sharp серьёзно пострадала на 6 этапе Тур де Франс 2012. Райдер Хешедаль, как впрочем и практически все его товарищи по составу, оказались затронуты массовым падением, случившемся за 25 км до финиша этапа в Меце. Для Тома Даниельсона сегодняшний день стал вообще последним на гонке и это несмотря на то, что американец имел весьма приличные виды на генеральную классификацию, поскольку год назад закончил Тур на 8 позиции. Однако не его сход, а потеря Хешедалем 13 минут в генерале, вызывало у руководства команды настоящее разочарование. Победитель Джиро д’Италия 2012 приехал во Францию, как потенциальный конкурент для Кадела Эванса и Брэдли Виггинса и его сегодняшние временные потери означали для команды крах каких-либо надежд на итоговый подиум. Когда канадец пришел в командный автобус, тот, по словам пресс-секретаря Garmin, уже напоминал полевой лазарет — повсюду лежала разорванная форма со следами крови, а два врача команды сновали с бинтами между ободранными спортсменами.
Спустя два часа после окончания гонки было еще неясно, сможет ли Хесшдаль продолжить свои выступления. К тому времени Даниэлсон и Йохан Ванзуммерен отправились в больницу на обследование, а Дэвид Миллар и Кристиан Ванде Вельде получили первую помощь на месте.

Райдер Хешедаль
После отказа Хесшедалем от своих амбиций на генерале, американская велогруппа должна будет перестроить свою стратегическую линию и скорее всего, сделает последующие шаги в сторону охоты за победами на отдельных этапах. Но и это будет очень непросто, учитывая, что ее штатный спринтер Тайлер Фаррар уже отмечен многочисленными ушибами и ссадинами.
«Сегодня для нас был день бедствия. Вообще, надо признать, что этот тур за прошедшие несколько дней принес нам сплошные разочарования. Конечно, это — только первая неделя, и нужно рассчитывать на то, что все еще может образумиться. Но у нас очень много парней, которые травмированы, и сегодня вечером нам следует сесть и хорошо все обдумать. Нужно понять — кто в каком состоянии и на что способен в дальнейшем. Ванзуммерен выглядел на финише просто ошеломленным, и было похоже, что у него самого какие-то проблемы — он не мог двинуть своим плечом. Подождем вердикта врачей и уже после этого будет анализировать наше положение». Спортивный директор Garmin-Sharp Аллан Пайпер.
Йохан Ванзуммерен
Аллан Пайпер, сам в прошлом закаленный вело-боец, никогда не уклонявшийся от активной борьбы на гонках и по этой причине, не раз попадавший в серьезные передряги, уже несколько сезонов работает в качестве спортивного директора. Но даже он был вынужден признать, что прежде никогда не видел столь обширный список легко травмированных гонщиков из одной команды. Он был явно потрясен всем этим, когда отвечал на вопросы прессы.
«Я сам, будучи гонщиком, в течении одной недели трижды серьезно травмировался, но и я никогда не был такой команде, ни в качестве гонщика, ни в качестве спортивного директора, которая была бы столь неудачной на первой неделе Тура. Я думаю, что это — лишь стечение обстоятельств, которое встало на нашем пути. Но дело в том, что из-за всех этих травм мы уже потеряли большинство своих возможностей из намеченных на этот Тур де Франс». Аллан Пайпер.

Leave a Reply