Главная страница » Гран При Донецка/Grand Prix of Donetsk 2010 критериум

Гран При Донецка/Grand Prix of Donetsk 2010 критериум

Гран При Донецка/Grand Prix of Donetsk 2010 критериум





Приход настоящей весны вот уже в 4 раз подряд совпадает с проведением в Донецке двух международных велогонок в рамках Гран-при Донецка.
Комментировать гонку с места событий будет ведущий российского офиса популярного спортивного телеканала «Евроспорт» Сергей Курдюков. Перед гонкой наш российский гость поприветствовал поклонников велоспорта и пригласил всех дончан на «Гран-при Донецка».

17 апреля — состоялась кольцевая гонка с промежуточными финишами по улице Артема (36 кругов от Драмтеатра до бульвара Шевченко по 1650м). Старт – 13:00, финиш – 14:40. Перед началом гонки — критериум «Гран-при Донецка-2010» в столице Донбасса прошел традиционный заезд малышей-велосипедистов. В нем приняли участие 20 воспитанников Донецкого детского противотуберкулезного санатория здоровья №6.
Старт «мини-Гран-при Донецка», как с любовью называют это соревнование организаторы, дал Донецкий городской голова Александр Лукьянченко. А зрителями захватывающего заезда по главной улице Донецка – улице Артема стали тысячи дончан и гостей города.
В итоге дистанцию 100 метров быстрее всех преодолел самый юный участник гонки 4-летний Егор Поляков. Вторым финишировал 6-летний Даниил Чевз, а замкнул тройку призеров 8-летний Михаил Серегин. После завершения гонки малыши-велогонщики получили из рук Александра Лукьянченко суперпризы – велосипеды от веломагазина «Лидер». Но призы получили не только победители. Остальные детки были рады подаркам от магазина «Антошка».
Легенда велосипедного спорта Украины Николай Колумбет пожелал юным велогонщикам большого спортивного пути. А затем победители и просто участники заезда «мини-Гран-при Донецка» позировали многочисленным фотокорреспондентам, которые, возможно, сделали первые снимки будущих звезд мирового велоспорта.

Критериум 17 апреля подарил болельщикам сильный состав участников. На старт вышли 120 велосипедистов из 7 стран — Аргентины, Беларуси, Италии, Молдовы, Польши, России и Украины. Они представляли 24 команды из 6 стран — Украины, Беларуси, Венгрии, Молдовы, Польши, России и Украины. Но сильнейшие из них не приехали: Барановский, Флао, Усов, Иванов, Дюдя. Всему виной Эйяфьятлайокудль. Из-за проблем с воздушным сообщением, был риск, что не доберутся до Донецка и ветераны велоспорта Петр Угрюмов и Джамолидин Абдужапаров.
Критериум гонка — не из легких, потому как постоянно держится высокий темп в группе, который сменяется ускорением на круговых отрезках. И победителем становится тот гонщик, который постоянно находится на атакующих позициях. 168,5 километров в таком ритме – дорогого стоит. ИСД сработала отлично на лидера. Помимо взрослых гонщиков, в команде были и юниоры и андеры – показатель высокого уровня подготовки донецкой велосипедной школы. Максимальное число очков – 45, набрал Егор Дементьев из команды ИСД Континенталь, когда боровшийся за 2ое место Виталий Попков набрал 19 очков. Такое же число очков, собранных на промежуточных финишах набрал и Сергей Лагкути из команды ШВСМ (Крым). Но благодаря тому, что Попков был первым на последнем промежуточном финише, ему было отдано 2ое место. Призы победителям предоставлял ведущий веломагазин города Донецка – «Лидер». В этом году это были велотренажеры ведущих европейских фирм. Призеры побрызгали шампанским, и начали восстанавливаться к завтрашней гонке.
Кроме того, некоторые гонщики были отмечены специальным призами. Самым лучшим из молодых гонщиков стал Виталий Тишин из команды УОР (Донецк), приз лучшего иностранного участника получил Славомир Когут из команды ROMET WELTOUR DEBICA (Польша), приз за эффектный финиш присужден аргентинцу Роберто Антонио Рикезе из команды BETONEXPRESSZ 2000 (Венгрия).



















Имя победителя детской гонки совпало с именем победителя уже взрослых соревнований-Егора Дементьева. Именно на него работала вся донецкая команда «Мы еще 3 месяца назад запланировали, что в гонке-критериум будем работать на Дементьева. У некоторых специалистов были сомнения в его способности побеждать на соревнованиях, но сегодняшняя гонка доказала, что Егор может выигрывать!»-таким образом прокомментировал победу своего подопечного главный тренер команды Николай Мырза.

Leave a Reply