Комментируя вчерашнее сообщение СМИ о том, что Александр Винокуров хотел бы выступить на Туре Ломбардии, коммерческий директор команды Astana, доктор Айдар Махметов заявил, что казахстанский чемпион свободен самостоятельно решать вопросы своего будущего, выступая в нем как гонщик или же как менеджер команды или руководитель Федерации велоспорта всей страны.
Винокуров постепенно восстанавливается от перелома бедра, полученного на Тур де Франс этого года. После консультации со своим лечащим врачом, гонщик получил разрешение на возобновление шоссейных тренировок. Надо напомнить, что во всех своих предыдущих выступлениях в СМИ и в микроблогах, опубликованных в Facebook, гонщик повторял, что он принял решение закончить профессиональную карьеру велогонщика и не предпринимать никаких возвращений.
За недавними решениями, связанными с трансфертной политикой команды, как-то возвращение в состав Astana Андрея Кашечкина, стоял именно Махметов. «Я — лишь связующее звено между командой и главным спонсором Федерации велоспорта Казахстана,» уверяет чиновник. «За вербовку отвечает наш менеджер команды, Джузеппе Мартинелли. Я только подтверждаю продолжительность заключенных контрактов. Я лишь автоматически оглашаю то, чего желает сам Мартинелли.»
«Андрей Кашечкин являлся со-учредителем команды вместе с Винокуровым в мае 2006,» вспоминал Махметов. «Логично, что теперь он вернулся в Astana, потому что в отличие от Италии, Испании или Франции, у Казахстана не так много гонщиков такого уровня. Я надеюсь, что уже во время этой Vuelta, он сможет продемонстрировать хорошие результаты. Я полагаю, что у него впереди есть еще пять успешных лет».
«Мы были очень удовлетворены работой команды на субботней гонке на время. Это — лучший результат Astana в ТТТ, правда, ранее мы еще выиграли Тур де Франс в 2009, но та победа была достигнута командой, за которую выступали Альберто Контадор, Левай Лайфаймер, Лэнс Армстронг и другие. Та команда была попросту непобедимой.»
После ухода своих титуловых звезд в RadioShack и Saxo Bank-SunGard, команда Astana приняла на вооружение совершенно иную политику, призванную поднимать собственных казахстанских велогонщиков до самого высокого уровня. «В течение следующего года мы создаем команду Astana-2,» сказал Махметов. «Это будет Континентальная команда, занимающаяся развитием казахстанских гонщиков. Astana всегда будет международной командой, но с этого самого времени мы принимает решение о приглашении в ее состав только самых лучших иностранных спортсменов.»
Сейчас Махметов отказался называть имена новичков или потенциальных новичков, которые могли бы оказаться в составе велогруппы на следующий сезон, но при этом он совершенно твердо заявил, что команда не собирается покупать Давиде Ребеллина. «Этого никогда не будет,» сказал он.
Однако, с уходом Аллана Дэвиса в GreenEDGE, а Реми Ди Грегорио в Cofidis, Astana вполне может столкнуться с дефицитом рейтинговых очков, необходимых для подтверждения своего нынешнего статуса команды Дивизиона World Tour. Кроме того, команда потеряет еще больше зачетных очков, если в ее составе перед стартом следующего сезона не окажется Александра Винокурова, как официально зарегистрированного гонщика.
«Вчера Винокуров официально объявил о своем возвращении,» напомнил Махметов. «Если он не окажется среди гонщиков перед следующим сезоном, то в этом случае мы будем обязаны искать другого спортсмена, обладающего достаточным количеством рейтинговых баллов. Задача Александра — определиться со своим положением на следующий сезон. Он может быть гонщиком, может быть менеджером, а может работать в Федерации велоспорта Казахстана. Независимо от того, что он решит делать в дальнейшем, он получит полную поддержку от своей команды. Все думали, что он уходит из гонок, но если он решает продолжать свои выступления, то такое его решение также будет хорошим делом и для команды. Я не могу принуждать его к чему-либо. В любом случае, это будет его личное решение.»
источникvelosportnews.ru
Новости:
2026 Джиро д’Италия стартует в Болгарии
Историк Гирмей подписывает контракт с новой командой Иньесты
Результаты: UCI World Cup Flamanville-2025. Велокросс. Женщины. Результаты
Результаты: UCI World Cup Flamanville-2025. Велокросс. Мужчины. Результаты
Яна Бурлакова признана лучшей спортсменкой года в России
На велотреке в Омске определится победитель Кубка России по BMX-фристайлу «парк»
Результаты: UCI World Cup Tabor-2025. Велокросс. Женщины. Результаты
Результаты: UCI World Cup Tabor-2025. Велокросс. Мужчины. Результаты
Российская велогонщица Бондарева завоевала золото на Сурдлимпийских играх в Токио
Результаты: Велокросс. X²O Badkamers Trofee Flandriencross — Hamme-2025. Женщины. Результаты
Результаты: Велокросс. X²O Badkamers Trofee Flandriencross — Hamme-2025. Результаты
Результаты: Велокросс. Telenet Superprestige Merksplas-2025. Женщины. Результаты
Результаты: Велокросс. Telenet Superprestige Merksplas-2025. Результаты
Федерация велосипедного спорта России получила награду за подготовку спортсменов мирового уровня
Результаты: Велокросс. Superprestige Niel — Jaarmarktcross-2025. Женщины. Результаты
Результаты: Велокросс. Superprestige Niel — Jaarmarktcross-2025. Результаты
Омский велотрек готовится принять чемпионат и первенство России по велоспорту на треке
Маунтинбайк возвращается: в Краснодарском крае пройдет чемпионат и первенство России в «гонке в гору»
Результаты: Чемпионат Европы по велокроссу-2025. Мужчины. Результаты
Всемирный велоспорт
Александр Винокуров задумался над своим будущим

