Джонни Хугерлэнд (Vacansoleil-DCM) решил закончить свои выступления в нынешнем сезоне 2011 года, сославшись на усталость и на многочисленные травмы, полученные им на Тур де Франс. В этом году голландец может занести в свой актив лишь 12-е место на Amstel Gold Race, при этом указывая, что у него уже нет сил продолжать в оставшиеся пару месяцев и что нужно бы остановиться сейчас, чтобы не «нанести вреда для следующего года».
«У меня совершенно не было времени, чтобы правильно восстанавливаться и регенерировать свое состояние после окончания Тур де Франс этого года,» сказал Хугерлэнд. «Мое тело просто «выжато». Я сделал два Гранд Тура и после них успел еще проехать 15 критериумов. Получается около 120 дней гонок за сезон. Сейчас мне просто не хватает энергии, чтобы продолжать в том же духе. «
Последней гонкой для велогонщика стала та, что прошла в минувшее воскресенье в Копенгагене, в рамках розыгрыша шоссейного чемпионата мира UCI. Можно сказать, что она прошло достаточно ярко и интересно для 28-летнего голландца — он стал участником заключительного отрыва дня в компании с французом Томасом Векле. Но то его движение было обречено на провал, поскольку британская велогруппа четко контролировала ситуацию в пелотоне и не дала ни одному из претендентов никаких шансов. Но с точки зрения тестирования собственных возможностей перед следующим мировым первенством, которое пройдет в 2012 году в Голландии, Хугерлэнд получил неоценимый опыт.
«Это было здорово, что я предпринял свой отъезд. Я обязательно попробую нечто подобное и в следующем году, когда чемпионат приедет в Голландию».
Но вспоминая минувший сезон, гонщик вновь возвращается к своему выступлению на Тур де Франс и к той злополучной аварии. Гонщик уверен, что не будь того автомобиля, который буквально выбросил его из отрыва на ограждение дороги из колючей проволоки, он имел бы шанс побороться за победу в этот день. И хотя тот инцидент придал Хугерлэнду просто невероятной популярности, как у себя в стране, так и за ее пределами, он сожалеет, что упустил шанс побороться за выигрыш этапа.
«Если бы я выиграл этап и сохранили гороховую майку, то совершенно точно — был бы гораздо больше рад именно такому окончанию сезона. Я был тогда в очень хорошей форме, но что поделать, это жизнь.»
Новости:
Хаугсет одержал шокирующую победу на этапе Тура после большого перерыва
Погачар примет участие в Вуэльте Испании в тройном матче Гран-тура
Эмма Финукейн: Можно ли победить новую звезду велоспорта?
Робертсон побил рекорд Игр и выиграл золото в велоспорте
«Потрошенный» Грэм соглашается на серебро после «смены ворот»
Вибес выиграла второй этап Тур де Франс среди женщин
Финукейн творит историю Игр, завоевав четвертое золото
Историк Финукейн завоевал золото третьих Игр
Вибес мчится к победе на первом этапе Tour de France Femmes
Хоббс избегает краха, чтобы выиграть второе золото в велоспорте
Фачи переживает болезненную аварию, чтобы взять еще одно золото после «тычковогомедведя» Уэльса
«Я не могу поверить, что живу этой жизнью» — Финукейн
Лидеры общекомандного зачета XIII летней Спартакиады учащихся России по BMX гонкам спортсмены Республики Мордовия
В Башкирии стартовала Спартакиада сильнейших: определены первые победители в велоспорте
Сборная России по BMX-фристайлу готова покорить США: в Бирмингеме стартует второй этап Кубка мира
Велосипедист-подросток Хоббс завоевал первую индивидуальную медаль
Золотые девушки Уэльса обыграли Англию в велосипедной дуэли
Tour de France Femmes войдет в историю на Ванту
Уфа принимает элиту: Велосипедный спорт откроет Спартакиаду народов России в Башкирии
Всемирный велоспорт
Джонни Хугерлэнд заканчивает сезон 2011

