Главная страница » Патрик Лефевр надеется удачно выступить в 2012 году

Патрик Лефевр надеется удачно выступить в 2012 году

Патрик Лефевр надеется удачно выступить в 2012 году

Нынешний сезон для Quick Step стал очередным в череде более, чем посредственно проведенных в профессиональном пелотоне. К настоящему времени у команды Патрика Лефевра всего восемь одержанных побед и поэтому в командном рейтинге UCI WorldTour она уже достаточно давно и прочно обосновалась в нижней части списка, занимая шестнадцатую позицию. С теми гонками, которые еще остались в календаре этого года, ей вряд ли удастся существенно улучшить своё положение.
«Конечно, если у нас будет возможность, то мы обязательно завоюем успех на Париж-Туре или на Туре Ломбардии,” говорит генеральный менеджер в своем интервью Сyclism’Actu.
“Этот сезон не был самым лучшим для Quick Step. И это даже при том, что мы всегда находились среди лидеров на Классике и на Вуэльте. Наш капитан Сильвен Шаванель был очень заметной фигурой, но к сожалению, по общему числу побед, у нас в этом году не все так внушительно. Поэтому в будущем году мы обязаны вернуть себе утраченные позиции.”
И безусловно, в следующем сезоне эта велогруппа обязана обратить на себя пристальное внимание, учитывая то количество звезд, которые приняли ее приглашение в нынешнее межсезонье. В составе Quick Step появятся новые ключевые фигуры, способные укрепить пошатнувшийся рейтинг бельгийцев. Среди них чемпион мира в гонках на время и победитель только что завершившегося Тура Пекина, Тони Мартин, а также Левай Лайфаймер, братья Питер и Мартин Велитцы. Кроме сильных гонщиков, поддержку команде в сезоне 2012 окажет новый титульный спонсор — компания Omega Pharma.
“За два последних года мы потеряли свое положение одной из главных команд Классики и поэтому нуждались в некотором подкреплении, чтобы вернуться на вершину. На Гранд Турах было сложно рассчитывать на подиумы и поэтому стало понятно, что настало время изменить нынешнее положение вещей».
“Мы приняли на работу гонщиков, чтобы в новом году попытаться присутствовать практически на всех важных стартах. Мы подписали Тони Мартина, поскольку он стабильно выигрывал по ходу всего сезона, и я надеюсь, что продолжит осуществлять это и в следующем году. Когда Вы видите превосходные результаты Лайфаймера, добытые им на Туре Калифорнии и на [Про Челлендж США], то получаете уверенность в том, что и в следующем сезоне он сможет доминировать на недельных гонках. Что касается Питера Велитца, то он мог стать гонщиком, который боролся бы за подиумы на больших турах, учитывая его третье место на прошлогодней Вуэльте. Я еще не обсуждал все моменты гоночной программы с гонщиками, но намерен сделать это сразу же, как только команда отправится на свой первый общий сбор.”
Были многочисленные разговоры о том, что OmegaPharma-Quick Step предпринимала усилия, чтобы подписать в свой состав на следующий сезон действующего чемпиона мира на шоссе Марка Кавендиша, однако Лефевр вновь подтвердил, что эти слухи не имеют под собой никакой основы. Менеджер в очередной раз заверил, что в оставшее время не будет пытаться заполучить к себе лучшего спринтера планеты, хотя и признал, что он очень хотел бы видеть чемпиона мира в своей команде.
Существовали предположения, что многолетний капитан Quick Step, Том Боонен покинет коллектив по истечению этого сезона, несмотря на то, что бывший чемпион мира на этот момент и оставался практически единственным конкурентоспособным гонщиком на Классику. Но Лафевр заявил, что несмотря на то, что у Тома последние годы были крайне неудачными с точки зрения достижений, бельгийский менеджер верит в него и рассчитывает на то, что в ближайшие годы спортсмен вернет себе былую славу.
“В течение двух прошлых лет его преследовали неудачи. В прошлом году колено мешало его стремлению вернуться к своим привычным высоким кондициям, в этом году он упал на Туре и досрочно закончил сезон со сломанным скарпоидом,” сказал Лефевр. “Можно сказать, что он был крайне неудачен за все это время, но несмотря на это, я доверяю Тому и хочу, чтобы у него наконец-то состоялся нормальный полноценный сезон.”
Проведя столь внушительные приобретения, команда Quick Step просто обязана удержать свою лицензию WorldTour на следующий год и желательно, закончить этот сезон намного выше, чем на ее текущей непритязательной шестнадцатой позиции в рейтинге.

Leave a Reply