Главная Новости Велоспорта Тур де Франс/Tour de France 2012 20 этап

Тур де Франс/Tour de France 2012 20 этап

Тур де Франс/Tour de France 2012 20 этап

20 этап Тур де Франс 2012: 22 Июля, Рамбуйе — Париж 130 км

Марк Кавендиш (Sky)
Марк Кавендиш (Sky) выиграл 20 этап Тур де Франс 2012, с финишем на Елисейских полях. В 4 раз подряд действующий чемпион мира покорил самый престижный, среди спринтеров этап с финишем в Париже. Это его уже 23 победа на этапах Тур де Франс за 5 лет выступлений и 3 победа на этапах нынешнего Тур де Франс. Вторым финишировал Петер Саган (Liquigas-Cannondale). Третьим финишировал Меттью Харли Госс (Orica GreenEdge). Хоть Кавендиш и выиграл заключительный этап, он должен благодарить в этом свою команду, потому что они классно вывезли его с последнего поворота и отсекли его соперников. Самым быстрым на последних метрах оказался Петер Саган, но из-за того что он не сумел поймать колесо Каведиша, на котором находился Госс и был отсечённым после последнего поворота, ему пришлось выбираться из глубины и ему не хватило дистанции, чтобы опередить своего главного конкурента.

Bradley Wiggins (Sky)
Брэдли Виггинс(Sky) выиграл Тур де Франс 2012. Вторым финишировал Кристофер Фрум (Sky) с отставанием в 3 минуты 21 секунду, третьим финишировал Винченсо Нибали (Liquigas-Cannondale) с отставанием в 6 минут 19 секунд. Петер Саган (Liquigas-Cannondale) выиграл  очковую классификацию. Тома Вёкле (Europcar) выиграл горную классификацию. Тиджей Ван Гардерен (BMC) выиграл молодёжную классификацию. Крис Анкер Соренсен (Saxo Bank-Tinkoff Bank) стал самым агрессивным гонщиком. RadioShack-Nissan выиграла командную классификацию. 

Тур де Франс 2012 20 этап старт

20 этап стартовал в Рамбуйе. Этап дружбы соответствовал своему названию.  Гонщики вышли на старт в приподнятом настроении и немудрено, позади осталось 3,5 тысячи километров, тяжелейшие горные перевалы и последний этап с финишем на Елисейских полях позволял им наслаждаться прекрасными пригородами Парижа и общаться между собой, потому что финишировать на Тур де Франс уже достижение.
Гонщики стартовали в прогулочном темпе. В начале этапа впереди выстроились все призовые майки и первое время возглавляли пелотон, всё время шутили и дружественно общались между собой.

Tejay van Garderen, Bradley Wiggins,  Peter Sagan, Thomas Voeckler

Кадел Эванс подъехал к Брэдли Виггинсу и похлопав его по спине передал своеобразную эстафету победителя Тура. Традиционно команда победителя генеральной классификации Sky выстроилась в голове пелотона во главе с Победителем Тура 2012 и по позировала перед камерами фотографов.

Sky

Тур де Франс 2012 20 этап часть 1

Первую горную премию 4 категории C?te de Saint-R?my-l?s-Chevreuse достаточно показно выиграл Тома Вёкле выскочив из-за спин возглавляющих пелотон  гонщиков. Вторую горную премию также 4 категории C?te de Ch?teaufort (St?le Jacques Anquetil) выиграл Рубен Плаза Молина. На вершине этого холма установлена стела в честь 5 кратного победителя Тур де Франс Жака Анкетиля. 

Результаты горных премий

На 36.5 километре дистанции — C?te de Saint-R?my-l?s-Chevreuse — протяжённость горовосхождения 1.1 километра, со средним градиентом 6.7 % — Категория 4

1Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar1

На 40.5 километре дистанции — C?te de Ch?teaufort (St?le Jacques Anquetil) — протяжённость горовосхождения 0.9 километров, со средним градиентом 4.5 % — Категория 4

1Ruben Plaza Molina (Spa) Movistar Team1

Тур де Франс 2012 20 этап часть 2

После преодоления горных вершин темп пелотона несколько возрос, во главе пелотона выстроилась Sky и по привычке начала тянуть пелотон.

Париж впереди
Первым финишную черту пересёк Джордж Хинкепи, на колесе у него находился Кристофер Хорнер.  После этого гонщики начали атаковать из основной группы.  Отрыв висел на расстоянии не более 20 секунд, его состав постоянно менялся. Промежуточный спринтерский финиш выиграл Данило Хондо.

Петер Саган (Liquigas-Cannondale)

Результаты промежуточного спринтерского финиша

Данило Хондо
1Danilo Hondo (Ger) Lampre — ISD20
2Jens Voigt (Ger) RadioShack-Nissan17
3C?dric Pineau (Fra) FDJ-Big Mat15
4Patrick Gretsch (Ger) Argos — Shimano13
5Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel — Euskadi11
6Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol Team10
7Johan Vansummeren (Bel) Garmin — Sharp9
8Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team8
9Kevin De Weert (Bel) Omega Pharma-QuickStep7
10Karsten Kroon (Ned) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank6
11Christian Knees (Ger) Sky Procycling5
12Michael Rogers (Aus) Sky Procycling4
13Julien Fouchard (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne3
14Richie Porte (Aus) Sky Procycling2
15Christopher Froome (GBr) Sky Procycling1
К отметке 25 км до финиша за 3 круга до финиша окончательно сформировался отрыв и набрал преимущество в 30 секунд.

Тур де Франс 2012 20 этап последние километры

Состав отрыва 20 этапа Тур де Франс 2012:

  • Маркус Бурхард
  • Йенс Фохт
  • Себастьян Минар
  • Николя Эдэ
  • Жан-Марк Марино
  • Ларс Бак
  • Александр Кучинский
  • Брам Танкинк
  • Руи Кошта
  • Карстен Крун
  • Максим Иглинский
Пелотон возглавляли Liquigas-Cannondale и Sky, их интересы полностью совпадали. За 12 км до финиша из отрыва атаковали 3 гонщика: Йенс Фохт, Себастьян Минар,  Руи Кошта, преимущество отрыва составляло 20 секунд. Liquigas-Cannondale всё время не хватало сил, чтобы догнать отрыв, во главе пелотона выстроилась Saxo Bank-Tinkoff Bank и при поддержке Lotto Belisol сумели настичь отрыв за 3 км до финиша. На последних 3 километрах неприятность постигла одного из гонщиков Lampre-ISD, который подскользнулся и упал, угодив головой, хорошо что в шлеме, в колесо гонщику AG2R из-за чего они на большой скорости достаточно заметно протёрлись по брусчатке. После поглощения отрыва  пелотон понёсся на запредельной скорости на финиш. За 1 км до финиша построилась Sky и начала выводить Кавендиша. Виггинс выдал хорошую смену и оставил впереди Хагена, который вывел Кавендиша из последнего поворота на второй позиции, после чего сдал, достаточно рано, свою смену и Кавендиш начал свой рывок достаточно задолго, ближе к финишу его силы были на исходе и его вполне мог накрыть Саган, но не успел.

Sky

По итогам Тур де Франс 2012 Брэдли Виггинс возглавил индивидуальный рейтинг UCI с 601 очком.

Bradley Wiggins (Sky)

Tour de France 2012 20 stage Extra

Вот и всё, закончился очередной Тур де Франс, призовые майки нашли своих обладателей, но сезон не заканчивается, впереди ещё много стартов.

Peter Sagan, Bradley Wiggins, Thomas Voeckler, Tejay van Garderen
Результаты этапа
Марк Кавендиш (Sky)
1Mark Cavendish (GBr) Sky Procycling3:08:07
2Peter Sagan (Svk) Liquigas-Cannondale
3Matthew Harley Goss (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team
4Juan Jos? Haedo (Arg) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
5Kris Boeckmans (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
6Greg Henderson (NZl) Lotto Belisol Team
7Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team
8Andr? Greipel (Ger) Lotto Belisol Team
9Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling
10Jimmy Engoulvent (Fra) Saur — Sojasun
11Tyler Farrar (USA) Garmin — Sharp
12Koen De Kort (Ned) Argos — Shimano
13Luca Paolini (Ita) Katusha Team
14Yohann Gene (Fra) Team Europcar
15S?bastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale
16Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel — Euskadi0:00:04
17Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team
18Marco Marcato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
19Andrey Kashechkin (Kaz) Astana Pro Team
20Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
21Vasili Kiryienka (Blr) Movistar Team
22Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team
23Pierre Rolland (Fra) Team Europcar
24Jonathan Cantwell (Aus) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
25Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team
26Julien Simon (Fra) Saur — Sojasun
27Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team0:00:07
28Haimar Zubeldia Agirre (Spa) RadioShack-Nissan
29Marcel Sieberg (Ger) Lotto Belisol Team
30Michael Sch?r (Swi) BMC Racing Team
31Christian Vande Velde (USA) Garmin — Sharp
32Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar0:00:09
33Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale
34Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol Team
35Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale
36Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Movistar Team
37Christopher Horner (USA) RadioShack-Nissan
38Kevin De Weert (Bel) Omega Pharma-QuickStep
39Johan Vansummeren (Bel) Garmin — Sharp
40Cyril Gautier (Fra) Team Europcar
41Julien Fouchard (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
42Peter Velits (Svk) Omega Pharma-QuickStep
43Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
44Guillaume Levarlet (Fra) Saur — Sojasun
45Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ-Big Mat
46George Hincapie (USA) BMC Racing Team
47Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team
48Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Le Credit En Ligne
49Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank Cycling Team
50Dominik Nerz (Ger) Liquigas-Cannondale
51Eduard Vorganov (Rus) Katusha Team
52Maxime Monfort (Bel) RadioShack-Nissan
53Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team
54Bradley Wiggins (GBr) Sky Procycling
55Michael Rogers (Aus) Sky Procycling
56Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale
57Roy Curvers (Ned) Argos — Shimano
58Christopher Froome (GBr) Sky Procycling
59Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Movistar Team
60Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar
61Jan Ghyselinck (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne
62Martin Velits (Svk) Omega Pharma-QuickStep
63Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team
64Fredrik Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team
65Andreas Kl?den (Ger) RadioShack-Nissan
66Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
67Anders Lund (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
68Yury Trofimov (Rus) Katusha Team
69Denis Menchov (Rus) Katusha Team
70Cyril Lemoine (Fra) Saur — Sojasun
71Thibaut Pinot (Fra) FDJ-Big Mat
72Jerome Coppel (Fra) Saur — Sojasun
73Ama?l Moinard (Fra) BMC Racing Team
74Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
75Dmitriy Fofonov (Kaz) Astana Pro Team
76Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel — Euskadi
77Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel — Euskadi
78J?r?me Pineau (Fra) Omega Pharma-QuickStep
79Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Belisol Team
80C?dric Pineau (Fra) FDJ-Big Mat
81Giampaolo Caruso (Ita) Katusha Team
82Chris Anker S?rensen (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
83Vladimir Karpets (Rus) Movistar Team
84Simone Stortoni (Ita) Lampre — ISD
85Michele Scarponi (Ita) Lampre — ISD
86Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge Cycling Team
87Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team
88Arthur Vichot (Fra) FDJ-Big Mat
89Bert Grabsch (Ger) Omega Pharma-QuickStep
90Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge Cycling Team
91Pierrick Fedrigo (Fra) FDJ-Big Mat
92Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team
93Daniel Martin (Irl) Garmin — Sharp
94Dries Devenyns (Bel) Omega Pharma-QuickStep
95Fabrice Jeandesboz (Fra) Saur — Sojasun
96Ruben Plaza Molina (Spa) Movistar Team
97Pablo Urtasun Perez (Spa) Euskaltel — Euskadi
98Levi Leipheimer (USA) Omega Pharma-QuickStep
99Jens Voigt (Ger) RadioShack-Nissan
100Richie Porte (Aus) Sky Procycling
101Sandy Casar (Fra) FDJ-Big Mat
102Simon Gerrans (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team
103Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale
104Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team
105Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale
106Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Cannondale0:00:25
107Baden Cooke (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team
108Rein Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne
109Yaroslav Popovych (Ukr) RadioShack-Nissan
110Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Cannondale
111Rafael Valls Ferri (Spa) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
112Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale
113Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge Cycling Team0:00:29
114Daniel Oss (Ita) Liquigas-Cannondale
115S?bastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale0:00:32
116Albert Timmer (Ned) Argos — Shimano0:00:38
117David Millar (GBr) Garmin — Sharp
118Christian Knees (Ger) Sky Procycling
119Federico Canuti (Ita) Liquigas-Cannondale
120Joan Horrach Rippoll (Spa) Katusha Team
121Patrick Gretsch (Ger) Argos — Shimano0:00:44
122Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
123Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol Team
124Aliaksandr Kuchynski (Blr) Katusha Team
125Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale
126Matthieu Sprick (Fra) Argos — Shimano
127Nick Nuyens (Bel) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
128Nicki S?rensen (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
129Michael Morkov (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
130Bram Tankink (Ned) Rabobank Cycling Team
131Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team
132Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Rabobank Cycling Team
133Gorka Izagirre Insausti (Spa) Euskaltel — Euskadi
134Romain Zingle (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne
135Davide Malacarne (Ita) Team Europcar
136Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol Team
137Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol Team
138J?r?my Roy (Fra) FDJ-Big Mat
139Marco Marzano (Ita) Lampre — ISD0:00:57
140David Zabriskie (USA) Garmin — Sharp
141Stuart O’Grady (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team
142Karsten Kroon (Ned) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
143Sebastian Langeveld (Ned) Orica GreenEdge Cycling Team
144Yann Huguet (Fra) Argos — Shimano
145Alexandr Vinokourov (Kaz) Astana Pro Team
146Jean Marc Marino (Fra) Saur — Sojasun0:01:24
147Anthony Roux (Fra) FDJ-Big Mat
148Bernhard Eisel (Aut) Sky Procycling0:02:02
149Jelle Vanendert (Bel) Lotto Belisol Team
150Brice Feillu (Fra) Saur — Sojasun0:02:45
151Christophe Kern (Fra) Team Europcar0:03:13
152Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale0:00:09
153Danilo Hondo (Ger) Lampre — ISD
Генеральная классификация
Chris Froome (Sky), Bradley Wiggins (Sky), Vincenzo Nibali (Liquigas-Cannondale)
1Bradley Wiggins (GBr) Sky Procycling87:34:47
2Christopher Froome (GBr) Sky Procycling0:03:21
3Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale0:06:19
4Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol Team0:10:15
5Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team0:11:04
6Haimar Zubeldia Agirre (Spa) RadioShack-Nissan0:15:41
7Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team0:15:49
8Pierre Rolland (Fra) Team Europcar0:16:26
9Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team0:16:33
10Thibaut Pinot (Fra) FDJ-Big Mat0:17:17
11Andreas Kl?den (Ger) RadioShack-Nissan0:17:54
12Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale0:19:33
13Christopher Horner (USA) RadioShack-Nissan0:19:55
14Chris Anker S?rensen (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank0:25:27
15Denis Menchov (Rus) Katusha Team0:27:22
16Maxime Monfort (Bel) RadioShack-Nissan0:28:30
17Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel — Euskadi0:31:46
18Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Movistar Team0:37:03
19Eduard Vorganov (Rus) Katusha Team0:38:16
20Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team0:42:26
21Jerome Coppel (Fra) Saur — Sojasun0:45:43
22Sandy Casar (Fra) FDJ-Big Mat0:46:52
23Michael Rogers (Aus) Sky Procycling0:54:52
24Michele Scarponi (Ita) Lampre — ISD0:58:37
25Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale0:59:44
26Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar1:04:41
27Peter Velits (Svk) Omega Pharma-QuickStep1:05:10
28Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team1:05:39
29Jelle Vanendert (Bel) Lotto Belisol Team1:08:26
30Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Movistar Team1:09:19
31Alexandr Vinokourov (Kaz) Astana Pro Team1:15:21
32Levi Leipheimer (USA) Omega Pharma-QuickStep1:16:29
33Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank Cycling Team1:16:52
34Richie Porte (Aus) Sky Procycling1:20:49
35Daniel Martin (Irl) Garmin — Sharp1:25:23
36Rein Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne1:27:52
37Giampaolo Caruso (Ita) Katusha Team1:28:32
38George Hincapie (USA) BMC Racing Team1:30:38
39Gorka Izagirre Insausti (Spa) Euskaltel — Euskadi1:32:19
40Fredrik Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team1:34:33
41Rafael Valls Ferri (Spa) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team1:37:57
42Peter Sagan (Svk) Liquigas-Cannondale1:38:37
43Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team1:38:41
44Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale1:40:44
45Ama?l Moinard (Fra) BMC Racing Team1:41:00
46Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team1:41:35
47Dominik Nerz (Ger) Liquigas-Cannondale1:42:12
48Pierrick Fedrigo (Fra) FDJ-Big Mat1:42:39
49Michael Sch?r (Swi) BMC Racing Team1:43:53
50Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank1:47:14
51Yury Trofimov (Rus) Katusha Team1:47:31
52Jens Voigt (Ger) RadioShack-Nissan1:50:41
53Vladimir Karpets (Rus) Movistar Team1:51:43
54Fabrice Jeandesboz (Fra) Saur — Sojasun1:52:28
55Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale1:52:30
56Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling1:52:34
57Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team1:55:30
58Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team1:57:39
59Davide Malacarne (Ita) Team Europcar1:57:45
60Christian Vande Velde (USA) Garmin — Sharp1:58:38
61Cyril Gautier (Fra) Team Europcar1:58:55
62Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale1:59:53
63Dmitriy Fofonov (Kaz) Astana Pro Team2:03:55
64Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Rabobank Cycling Team2:05:43
65S?bastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale2:06:32
66J?r?my Roy (Fra) FDJ-Big Mat2:10:17
67Marco Marcato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team2:11:36
68Dries Devenyns (Bel) Omega Pharma-QuickStep2:12:22
69Simone Stortoni (Ita) Lampre — ISD2:13:39
70Kevin De Weert (Bel) Omega Pharma-QuickStep2:13:49
71Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale2:16:15
72Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge Cycling Team2:17:30
73Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale2:17:31
74Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel — Euskadi2:18:58
75Guillaume Levarlet (Fra) Saur — Sojasun2:19:43
76Yaroslav Popovych (Ukr) RadioShack-Nissan2:21:56
77Vasili Kiryienka (Blr) Movistar Team2:22:02
78Andrey Kashechkin (Kaz) Astana Pro Team2:23:09
79Simon Gerrans (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team2:24:35
80Marco Marzano (Ita) Lampre — ISD2:24:46
81Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol Team2:25:29
82Christian Knees (Ger) Sky Procycling2:26:43
83Christophe Kern (Fra) Team Europcar2:29:01
84Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar2:29:13
85Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ-Big Mat2:33:14
86Danilo Hondo (Ger) Lampre — ISD2:37:55
87Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel — Euskadi2:37:56
88Martin Velits (Svk) Omega Pharma-QuickStep2:40:47
89Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale2:41:14
90Romain Zingle (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne2:41:44
91Brice Feillu (Fra) Saur — Sojasun2:41:50
92Julien Simon (Fra) Saur — Sojasun2:46:04
93Michael Morkov (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank2:46:14
94Arthur Vichot (Fra) FDJ-Big Mat2:46:51
95Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team2:47:03
96Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol Team2:48:05
97Stuart O’Grady (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team2:50:31
98Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Cannondale2:51:34
99Nicki S?rensen (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank2:53:11
100David Zabriskie (USA) Garmin — Sharp2:53:26
101Ruben Plaza Molina (Spa) Movistar Team2:53:35
102Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol Team2:53:52
103Koen De Kort (Ned) Argos — Shimano2:54:13
104Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Belisol Team2:55:04
105Daniel Oss (Ita) Liquigas-Cannondale2:55:24
106David Millar (GBr) Garmin — Sharp
107Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne2:56:02
108Luca Paolini (Ita) Katusha Team2:56:21
109Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team2:56:27
110Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge Cycling Team2:57:20
111Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge Cycling Team2:57:29
112J?r?me Pineau (Fra) Omega Pharma-QuickStep2:57:58
113Matthieu Sprick (Fra) Argos — Shimano2:58:15
114Federico Canuti (Ita) Liquigas-Cannondale2:58:41
115Kris Boeckmans (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team3:02:57
116Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team3:03:38
117Baden Cooke (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team3:04:30
118Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Cannondale3:04:39
119Joan Horrach Rippoll (Spa) Katusha Team3:06:27
120Matthew Harley Goss (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team3:06:55
121Nick Nuyens (Bel) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank3:08:29
122S?bastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale3:08:57
123Andr? Greipel (Ger) Lotto Belisol Team3:09:02
124Greg Henderson (NZl) Lotto Belisol Team3:13:06
125Bert Grabsch (Ger) Omega Pharma-QuickStep
126Anthony Roux (Fra) FDJ-Big Mat3:16:38
127Anders Lund (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank3:17:07
128Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne3:17:16
129Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team3:17:44
130Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Le Credit En Ligne3:18:11
131Jean Marc Marino (Fra) Saur — Sojasun3:18:20
132Marcel Sieberg (Ger) Lotto Belisol Team3:19:36
133C?dric Pineau (Fra) FDJ-Big Mat3:20:24
134Pablo Urtasun Perez (Spa) Euskaltel — Euskadi3:21:34
135Roy Curvers (Ned) Argos — Shimano3:23:44
136Cyril Lemoine (Fra) Saur — Sojasun3:23:55
137Jonathan Cantwell (Aus) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank3:25:08
138Yann Huguet (Fra) Argos — Shimano3:26:43
139Yohann Gene (Fra) Team Europcar3:26:58
140Juan Jos? Haedo (Arg) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank3:27:28
141Patrick Gretsch (Ger) Argos — Shimano3:27:49
142Mark Cavendish (GBr) Sky Procycling3:28:36
143Karsten Kroon (Ned) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank3:28:56
144Bram Tankink (Ned) Rabobank Cycling Team3:31:24
145Aliaksandr Kuchynski (Blr) Katusha Team3:38:24
146Bernhard Eisel (Aut) Sky Procycling3:38:48
147Johan Vansummeren (Bel) Garmin — Sharp3:40:01
148Albert Timmer (Ned) Argos — Shimano3:40:37
149Julien Fouchard (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne3:42:31
150Sebastian Langeveld (Ned) Orica GreenEdge Cycling Team3:50:12
151Tyler Farrar (USA) Garmin — Sharp3:54:45
152Jan Ghyselinck (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne3:57:04
153Jimmy Engoulvent (Fra) Saur — Sojasun3:57:36
Очковая классификация 
Петер Саган (Liquigas-Cannondale)
1Peter Sagan (Svk) Liquigas-Cannondale421
2Andr? Greipel (Ger) Lotto Belisol Team280
3Matthew Harley Goss (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team268
4Mark Cavendish (GBr) Sky Procycling220
5Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling160
6Bradley Wiggins (GBr) Sky Procycling144
7Christopher Froome (GBr) Sky Procycling126
8Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Rabobank Cycling Team104
9Juan Jos? Haedo (Arg) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank102
10Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team100
11Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge Cycling Team98
12S?bastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale95
13Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar91
14Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale91
15Peter Velits (Svk) Omega Pharma-QuickStep89
16Kris Boeckmans (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team85
17Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne85
18Sandy Casar (Fra) FDJ-Big Mat84
19Thibaut Pinot (Fra) FDJ-Big Mat80
20Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team73
21Cyril Gautier (Fra) Team Europcar69
22David Millar (GBr) Garmin — Sharp63
23Pierre Rolland (Fra) Team Europcar61
24Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team60
25Jens Voigt (Ger) RadioShack-Nissan60
26Dries Devenyns (Bel) Omega Pharma-QuickStep60
27Pierrick Fedrigo (Fra) FDJ-Big Mat56
28Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale56
29Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol Team55
30Michael Morkov (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank55
31Pablo Urtasun Perez (Spa) Euskaltel — Euskadi54
32Tyler Farrar (USA) Garmin — Sharp53
33Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar52
34Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale51
35Julien Simon (Fra) Saur — Sojasun50
36Greg Henderson (NZl) Lotto Belisol Team50
37Patrick Gretsch (Ger) Argos — Shimano50
38Fredrik Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team49
39Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team49
40Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team48
41Nicki S?rensen (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank47
42Chris Anker S?rensen (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank47
43Gorka Izagirre Insausti (Spa) Euskaltel — Euskadi47
44Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ-Big Mat46
45Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel — Euskadi45
46Christian Vande Velde (USA) Garmin — Sharp45
47Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank43
48Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank Cycling Team42
49Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge Cycling Team41
50Daniel Martin (Irl) Garmin — Sharp40
51J?r?my Roy (Fra) FDJ-Big Mat40
52Luca Paolini (Ita) Katusha Team39
53Yohann Gene (Fra) Team Europcar36
54Denis Menchov (Rus) Katusha Team36
55Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel — Euskadi36
56S?bastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale35
57Danilo Hondo (Ger) Lampre — ISD35
58Michele Scarponi (Ita) Lampre — ISD35
59Karsten Kroon (Ned) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank34
60Dmitriy Fofonov (Kaz) Astana Pro Team33
61Vasili Kiryienka (Blr) Movistar Team33
62Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team31
63Alexandr Vinokourov (Kaz) Astana Pro Team31
64Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale29
65Haimar Zubeldia Agirre (Spa) RadioShack-Nissan27
66Martin Velits (Svk) Omega Pharma-QuickStep27
67Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team26
68Marco Marcato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team25
69David Zabriskie (USA) Garmin — Sharp25
70Roy Curvers (Ned) Argos — Shimano25
71Rein Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne24
72Jonathan Cantwell (Aus) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank24
73Christophe Kern (Fra) Team Europcar23
74Eduard Vorganov (Rus) Katusha Team23
75Kevin De Weert (Bel) Omega Pharma-QuickStep22
76Andreas Kl?den (Ger) RadioShack-Nissan21
77Christopher Horner (USA) RadioShack-Nissan21
78Richie Porte (Aus) Sky Procycling21
79Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol Team18
80Ruben Plaza Molina (Spa) Movistar Team18
81Anthony Roux (Fra) FDJ-Big Mat18
82Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team17
83Koen De Kort (Ned) Argos — Shimano16
84Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale15
85Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team15
86Romain Zingle (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne15
87J?r?me Pineau (Fra) Omega Pharma-QuickStep15
88Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne15
89C?dric Pineau (Fra) FDJ-Big Mat15
90Maxime Monfort (Bel) RadioShack-Nissan14
91Baden Cooke (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team14
92Bernhard Eisel (Aut) Sky Procycling14
93Davide Malacarne (Ita) Team Europcar13
94Simone Stortoni (Ita) Lampre — ISD13
95Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale13
96Brice Feillu (Fra) Saur — Sojasun12
97Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team10
98Jimmy Engoulvent (Fra) Saur — Sojasun10
99Michael Rogers (Aus) Sky Procycling9
100Marco Marzano (Ita) Lampre — ISD9
101Christian Knees (Ger) Sky Procycling9
102Johan Vansummeren (Bel) Garmin — Sharp9
103Rafael Valls Ferri (Spa) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team8
104Yury Trofimov (Rus) Katusha Team8
105Yaroslav Popovych (Ukr) RadioShack-Nissan8
106Simon Gerrans (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team8
107Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Cannondale8
108Daniel Oss (Ita) Liquigas-Cannondale8
109Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Belisol Team8
110Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale7
111Giampaolo Caruso (Ita) Katusha Team7
112Levi Leipheimer (USA) Omega Pharma-QuickStep6
113Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol Team6
114Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol Team6
115Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel — Euskadi5
116Stuart O’Grady (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team5
117Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team4
118Matthieu Sprick (Fra) Argos — Shimano4
119Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Le Credit En Ligne4
120Aliaksandr Kuchynski (Blr) Katusha Team4
121Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Movistar Team3
122Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team3
123Nick Nuyens (Bel) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank3
124Julien Fouchard (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne3
125Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale2
126Guillaume Levarlet (Fra) Saur — Sojasun2
127Jerome Coppel (Fra) Saur — Sojasun1
128Jelle Vanendert (Bel) Lotto Belisol Team1
129Dominik Nerz (Ger) Liquigas-Cannondale1
130Jan Ghyselinck (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne-7
131Bram Tankink (Ned) Rabobank Cycling Team-15
Горная классификация
Тома Вёкле (Europcar)
1Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar135
2Fredrik Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team123
3Chris Anker S?rensen (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank77
4Pierre Rolland (Fra) Team Europcar63
5Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team51
6Christopher Froome (GBr) Sky Procycling48
7Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel — Euskadi43
8Thibaut Pinot (Fra) FDJ-Big Mat40
9Brice Feillu (Fra) Saur — Sojasun38
10Daniel Martin (Irl) Garmin — Sharp34
11Michele Scarponi (Ita) Lampre — ISD33
12Jens Voigt (Ger) RadioShack-Nissan31
13Alexandr Vinokourov (Kaz) Astana Pro Team31
14Peter Velits (Svk) Omega Pharma-QuickStep29
15Bradley Wiggins (GBr) Sky Procycling26
16Sandy Casar (Fra) FDJ-Big Mat24
17Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol Team22
18Gorka Izagirre Insausti (Spa) Euskaltel — Euskadi21
19Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Rabobank Cycling Team21
20Christophe Kern (Fra) Team Europcar20
21Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale19
22Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team19
23Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team19
24Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale19
25Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar18
26Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Movistar Team16
27Michael Morkov (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank14
28Christopher Horner (USA) RadioShack-Nissan14
29Dries Devenyns (Bel) Omega Pharma-QuickStep14
30Vasili Kiryienka (Blr) Movistar Team14
31Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale13
32Eduard Vorganov (Rus) Katusha Team12
33Levi Leipheimer (USA) Omega Pharma-QuickStep12
34Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank11
35Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team10
36Peter Sagan (Svk) Liquigas-Cannondale8
37Vladimir Karpets (Rus) Movistar Team8
38Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team7
39Yaroslav Popovych (Ukr) RadioShack-Nissan7
40George Hincapie (USA) BMC Racing Team6
41Cyril Gautier (Fra) Team Europcar6
42Dmitriy Fofonov (Kaz) Astana Pro Team6
43David Millar (GBr) Garmin — Sharp6
44J?r?my Roy (Fra) FDJ-Big Mat5
45Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank Cycling Team5
46Rein Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne4
47Simone Stortoni (Ita) Lampre — ISD4
48Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale2
49Nick Nuyens (Bel) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank2
50Haimar Zubeldia Agirre (Spa) RadioShack-Nissan2
51Dominik Nerz (Ger) Liquigas-Cannondale2
52Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team2
53Martin Velits (Svk) Omega Pharma-QuickStep2
54David Zabriskie (USA) Garmin — Sharp1
55Ruben Plaza Molina (Spa) Movistar Team1
56Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge Cycling Team1
57Pablo Urtasun Perez (Spa) Euskaltel — Euskadi1
58Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling1
59Christian Vande Velde (USA) Garmin — Sharp1
60S?bastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale1
61Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Cannondale1
62Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne1
Самый агрессивный гонщик

Chris Anker S?rensen
1 Chris Anker S?rensen (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
Классификация лучшего молодого гонщика 
Тиджей Ван Гардерен (BMC)
1Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team87:45:51
2Thibaut Pinot (Fra) FDJ-Big Mat0:06:13
3Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank Cycling Team1:05:48
4Rein Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne1:16:48
5Gorka Izagirre Insausti (Spa) Euskaltel — Euskadi1:21:15
6Rafael Valls Ferri (Spa) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team1:26:53
7Peter Sagan (Svk) Liquigas-Cannondale1:27:33
8Dominik Nerz (Ger) Liquigas-Cannondale1:31:08
9Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling1:41:30
10Davide Malacarne (Ita) Team Europcar1:46:41
11Cyril Gautier (Fra) Team Europcar1:47:51
12Romain Zingle (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne2:30:40
13Arthur Vichot (Fra) FDJ-Big Mat2:35:47
14Daniel Oss (Ita) Liquigas-Cannondale2:44:20
15Kris Boeckmans (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team2:51:53
16Anthony Roux (Fra) FDJ-Big Mat3:05:34
17Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne3:06:12
18Patrick Gretsch (Ger) Argos — Shimano3:16:45
19Jan Ghyselinck (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne3:46:00
Командная классификация
RadioShack-Nissan
1RadioShack-Nissan263:12:14
2Sky Procycling0:05:46
3BMC Racing Team0:36:29
4Astana Pro Team0:43:22
5Liquigas-Cannondale1:04:55
6Movistar Team1:08:16
7Team Europcar1:08:46
8Katusha Team1:12:46
9FDJ-Big Mat1:19:30
10Ag2R La Mondiale1:41:15
11Lotto-Belisol Team2:14:58
12Omega Pharma-Quick Step2:17:25
13Saur-Sojasun2:54:44
14Rabobank Cycling Team2:54:46
15Euskaltel — Euskadi3:11:08
16Team Saxo Bank-Tinkoff Bank3:21:23
17Lampre — ISD3:56:30
18Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team4:32:48
19Cofidis Le Credit En Ligne4:39:48
20Garmin-Sharp4:57:52
21Orica Greenedge Cycling Team5:39:29
22Team Argos-Shimano7:42:15

Виктор Смирнов

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.