Главная страница » Фредрик Кессякофф будет бороться за гороховую майку на Тур де Франс/Tour de France 2012

Фредрик Кессякофф будет бороться за гороховую майку на Тур де Франс/Tour de France 2012

Фредрик Кессякофф будет бороться за гороховую майку на Тур де Франс/Tour de France 2012
Fredrik Kessiakoff (Astana)
Фредрик Кессякофф (Astana) ставший на последнем горном этапе первой недели лучшим горным гонщиком и облачившийся в майку в красный горох, намерен всерьёз побороться за это одеяние по итогам Тур де Франс 2012. Этот успех пришел к шведу благодаря его работе в отрыве, причем в финальной его части. Он действовал в одиночку, получив также приз самого агрессивного гонщика 8 этапа. Команда Astana с самого начала этапа предпринимала попытки отправить своих представителей в отрыв, сначала это пытался сделать Дмитрий Фофонов, а после него среди контр-атаковавших стали Кисерловски и Кессякофф. Их группа уехала вперед за более чем 100 километров до финиша. В своей успешной попытке отрыва Кессякофф сначала работал в паре с французом Руа, а затем, более чем за 60 километров до финиша атаковал в одиночку. Фредрик очень хотел добиться сольной победы на этапе, но на финальном спуске с Col de la Croix его сначала проскочил будущий победитель этапа француз Тибо Пино (FDJ-Big Mat), а затем и группа из фаворитов генеральной классификации Тура. Швед пытался на спуске ликвидировать свое отставание, но в итоге закончил этап на 12 месте.


“Еще за 30 километров до финиша нам казалось, что мы можем сделать это. Кессякофф ехал здорово, у него были все шансы на победу. К сожалению, не получилось. Всегда горько, когда ты в шаге от победы на Туре, но в итоге не смог ее добиться. Сегодня команда сработала отлично, мы не отобрались в первый отрыв и сразу организовали погоню, затем мы начали контратаки, в итоге добились превосходного результата. Кессякофф добился гороховой майки, одного из известнейших символов Тура, хочу поблагодарить его за проявленную отвагу. Завтра нас ждет разделка в Бриансоне, Брайкович должен показать себя и побороться за свое положение в общем зачете.» менеджер команды Джузеппе Мартинелли.

«После долгого дня страданий, в качестве вознаграждения я, по крайней мере два следующих дня, буду ездить в гороховой майке. Мы знали, что будет много атак сегодня, так как никто не был уверен, какая из команд возьмется контролировать гонку. Я ушел в группу около 20 гонщиков после 25 км, несколько километров спустя ускорился, чтобы взять горную премию, но, стабилизировав отрыв, дальше решил ехать в свою силу. К сожалению, я был пойман за 300 метров от горной премии и не смог последовать за возможным победителем этапа. Я полностью выложился, чуть не упал, чтобы поймать единственного гонщика, шедшего впереди. Наградой за усилия стала гороховая майка и номинация боевого гонщика этапа. Я буду защищать ее день за днем, посмотрим,как мои ноги себя чувствуют. Увидим, смогу ли я защитить гороховую майку или нет». Фредрик Кессякофф.
Источник: http://astanafans.com

Leave a Reply