Главная страница » Банковские переводы Винокурова Колобневу

Банковские переводы Винокурова Колобневу

Колобнев и Винокуров
В 2010 году Александр Винокуров во второй раз в своей карьере выиграл бельгийскую классическую гонку Льеж – Бастонь – Льеж, после этого он перевёл Александру Колобневу сумму в районе 100 тысяч евро. После этого начались подозрения в сговоре велогонщиков, которые на последних километрах той гонки вдвоём отправились в решающий отрыв и практически до финиша доехали вместе. Винокуров предпринял атаку на последнем подъёме и с перевесом в 6 секунд выиграл гонку. Колобнев финишировал вторым, третьим в тот год стал Алехандро Вальверде. После гонки Колобнев дал интервью, в котором рассказал о ходе борьбы на гонке. Журналисты многих европейских газет начали проводить свои расследования, но в итоге так не пришли к какому либо финальному мнению. UCI не усмотрел в банковском переводе ничего предосудительного и отказался от расследования дела. Дотошные итальянцы не стали предавать факт взятки забвению, одна из итальянских газет на днях опубликовала переписку и детали переводов между Колобневым и Винокуровым, о чём именно там ведётся речь доподлинно не известно, но косвенные доказательства показывают, что за победу Винокуров дал взятку Колобневу в размере 200 тысяч долларов. Итальянские газетчики перенаправили детали переписок в бельгийскую полицию и снова в UCI.