Главная страница » Комментарии гонщиков после 12 этапа Тур де Франс 2014

Комментарии гонщиков после 12 этапа Тур де Франс 2014

Alexander Kristoff (Katusha)

«Многие гонщики хотели бы четырежды финишировать вторым, но я нет. Giant целый день работали впереди, когда моя команда начала развозить меня на финиш, всё шло отлично до последних трёх километров. Но Кристофф был лучше меня. Кажется, приходить вторым – моя судьба…но всё в порядке, я здесь за зелёной майкой. Наверное, я устал больше других спринтеров, которые часто едут более спокойно, чем я». Петер Саган (Cannondale).«Мы очень хотели выиграть этап. Мой лучший шанс выиграть – уехать в отрыв, поэтому я сегодня так старался. Я думал об этом этапе с самого начала Тура. Сегодня мы действовали по плану, что хотя бы один из нашей команды должен отобраться в отрыв, а потом пара ребят будет ждать спринта. Не получилось, но Тур ещё не закончен, мы продолжим попытки». Саймон Кларк (Orica-GreenEdge).

«Целью команды было отобраться в отрыв. У меня получилось, но мы знали, что финиш будет трудным. В отрыве оказалось несколько сильных гонщиков, и я понимал, что мне будет тяжело удержаться с ними на подъёмах. Кроме того, команды в пелотоне очень хотели свести гонку к спринту. Giant-Shimano работали впереди. В отрыве все были мотивированы, но мы понимали, что уехать от группы сложно». Грегори Раст (Trek Factory Racing).

«Микаэль Делаж верил в меня, хотя я не в лучшей форме. Он снова отлично на меня отработал. На Туре мне немного не хватает опыта, силы ног и уверенности в себе. Я ошибся в спринте, за 200 м до финиша сел на колесо Дегенкольбу и сказал себе дать ему возможность спуртовать, а затем обойти его. Но когда поехал Кристофф, Дегенкольба слегка зажали». Арно Демар (FDJ).

«Прекрасная победа моего товарища по команде Александра Кристоффа, я знал, что он способен выиграть. Он подбирался всё ближе и ближе. Что касается меня самого, я решил сохранить силы перед завтрашним этапом. Сейчас самое важное для меня — гороховая майка. Но эта цель сочетается с задачей выиграть этап. В любом случае охота за горными очками требует уезжать в отрывы. Завтрашний горный этап отличается от стандартных, потому что в начале дистанции идёт гора третьей категории, и встаёт вопрос – ехать ли в ранний отрыв или ждать финальной части этапа? Посмотрим. Я уверен в своих силах, чувствую себя лучше и лучше». Хоаким Родригес (Катюша).

«Сегодня был типичный французский этап, очень непростой из-за многочисленных поворотов, завершившийся групповым спринтом. Мы контролировали гонку только в начале этапа, завтра же будет совсем другая история. Во-первых, у всех полно сил. Но в то же время этот этап потребует больше усилий, чем первый горный. Мы должны справиться с задачей по контролю гонки, что нелегко. Я уверен, что мои соперники попробуют атаковать. С другой стороны, если я смогу выиграть ещё несколько секунд, я не буду упускать шанс. Могут быть ранние атаки, но чтобы завтра не началось, на этом Тур де Франс не закончится. Мне надо будет оценить силы соперников, обдумывать каждую ситуацию.
Я не волнуюсь, потому что могу рассчитывать на поддержку Якоба Фуглсанга, Танела Кангерта и Микеле Скарпони. Они могут очень помочь в горах! Я доволен своим нынешним весом, и, как говорит мой командный врач, такого веса добиться трудно. В этом году мы с врачом следовали программе, он заставлял меня всё время контролировать вес и говорил: «Винченцо, ты должен работать». Я приехал на Тур в том же весе, какой был у меня во время успеха на Джиро и Вуэльте – примерно 64 кг». Винченцо Нибали (Astana).

По материалам: velolive

Leave a Reply