Главная страница » Юрий Трофимов – Чемпион России в групповой гонке

Юрий Трофимов – Чемпион России в групповой гонке

Юрий Трофимов
Юрий Трофимов

Один из лидеров команды Мирового Тура «Катюша» Юрий Трофимов завоевал звание чемпиона России в групповой гонке, которая прошла сегодня в столице Мордовии Саранске. Трофимов атаковал из группы лидеров на заключительном кругу, примерно за 13,5 км до финиша, быстро набрав хорошее преимущество, которого хватило для того, чтобы одержать победу и завоевать золотую медаль чемпионата страны.

«Чемпионат России – очень престижная гонка, и сегодняшний успех для меня – знаковое и важное событие в карьере. Я уже был на подиуме в групповой гонке раньше, и вот, сегодня, все сложилось для моей победы. В первую очередь, хочу сказать большое спасибо команде, которая поддерживала меня на протяжении всего дня – ребята провели потрясающую гонку. Саранск провел великолепный чемпионат страны, за что большое спасибо руководству города и всем организаторам. Трасса получилась очень непростой, поэтому пришлось приложить максимум усилий для того, чтобы добиться успеха. На второй половине дистанции после серии атак в группе лидеров нас осталось 6 человек – удалось наладить хорошую работу и нарастить преимущество над пелотоном. За два круга до финиша я попробовал атаковать для того, чтобы посмотреть, что из этого получится. А на финальном круге я повторил атаку и пошел уже на все 100%. Удалось отъехать от группы, а товарищи по команде прикрывали мою атаку. Последние километры дались непросто, но, в итоге, я победил.» Юрий Трофимов.

204-километровая гонка по центральным улицам Саранска стартовала с большого количества атак. Многие гонщики пытались сформировать отрыв, очень активно работала впереди и команда «Катюша». После одной из атак вперед уехал Эдуард Ворганов. Позже его настигла группа из 14 гонщиков, из которой после мощной контратаки впереди оказалась группа лидеров, в которую вошли 6 человек: Юрий Трофимов, Владимир Исайчев, Вячеслав Кузнецов и Сергей Лагутин из «Катюши», Павел Брутт из «Tinkoff-Saxo» и Сергей Белых из «ИТЕРА-Катюша». Этой группе удалось набрать солидное преимущество в районе 4 минут над пелотоном. За 13,5 км до финиша из группы лидеров атаковал Юрий Трофимов, который стал новым чемпионом России. Спустя 15 секунд вторым финишировал Павел Брутт, а Сергей Лагутин замкнул тройку призеров национального первенства, завершив дистанцию еще через 6 секунд.

«Юрий Трофимов был нашим лидером на сегодняшней гонке, и команда сделала все возможное для того, чтобы помочь ему одержать победу. Гонка получилась трудной, первая половина дистанции была нервной и скоростной – было много атак, наша команда работала очень мощно для того, чтобы держать гонку под контролем и обеспечить нашему лидеру пространство для последующей атаки. Удалось серьезно просеять группу и образовать лидирующий отрыв, в котором у нас было четыре гонщика. Володя Исайчев, Слава Кузнецов и Сергей Лагутин отлично провели финальную часть дистанции, ну а затем Юра Трофимов предпринял мощную атаку, которая стала победной. Красивая гонка.» Спортивный директор «Катюши» Дмитрий Конышев.

После побед Марко Халлера в Австрии и Юрия Трофимова в Саранске, команда «Катюша» побила свой рекорд по количеству побед в сезоне. На данный момент на счету команды 32 победы, тогда как лучшим результатом до этого было 30 побед по итогам всего сезона 2013 года.

Источник: команда Катюша

Leave a Reply