Главная страница » У Закарина появились неплохие шансы, чтобы добиться успеха на Джиро д’Италия

Конышев рассказал о шансах надежды России, пережившей допинговую дисквалификацию на заре карьеры.

Ильнур Закарин
Ильнур Закарин (фото: Tim de Waele/TDWSport.com)

Том Дюмулен (Giant-Alpecin) и Винценцо Нибали (Astana) доминируют на первых полосах утренних газет, тогда как Ильнур Закарин (Katusha), финишировавшим третьим на вершине Роккарасо, остался в стороне внимания прессы.

Россиянин настиг лидера генеральной классификации Тома Дюмулена в трех километрах от вершины и пытался атаковать совместно с Доменико Поццовиво и раннее оторвавшимся Якобом Фульсангом. Группе лидеров генеральной классификации удалось сохранить время от остальных претендентов.

Ильнур Закарин, который на данный момент находится на третьей строчке генеральной классификации и отстает от лидера 28 секунд, поделился:

Перед последним подъемом у меня не было той уверенности. Дул сильный ветер, но когда Павел Кочетов защитил меня, я почувствовал себя намного лучше и уверенней.

Закарин стал открытием сезона 2015/2016, выиграв сначала многодневку Тур Романдии, а позже выиграв один из этапов Джиро, участвуя в гонке впервые. За последний год это один из самых стабильных велогонщиков. Он смог занять 4 место в гонке Париж-Ницца, 7 на Вуэльте Каталонии, 5 в Льеж-Бастонь-Льеж, 5 в Туре Романдии. Несмотря на то что для россиянина это только второй Гранд Тур в карьере, он уже назван главной угрозой для Нибали.

После прошлогоднего 44 места в трехнедельной велогонке, в нынешнем сезоне Закарин существенно прогрессировал, ворвавшись в число претендентов на победу в генеральной классификации. В то же время спортивный директор Katusha Дмитрий Конышев весьма осторожен в своих заявлениях:

Чтобы добиться успеха, нужно сохранять концентрацию на каждом этапе, на протяжении всего маршрута Джиро д’Италия, 21 день без отдыха и перерывов. Сейчас Ильнур в отличной форме, но впереди еще две недели. Мы увидели, как он держит концентрацию и успешно показывает себя на коротких этапах. Но Гранд Тур – это нечто иное, это новый, высший уровень. Мы увидим, как будет дальше.

Несмотря на неплохие успехи, пресса довольно холодно относится к Закарину. Даже несмотря на третье место на Роккаразо, журналисты толпились вокруг Дюмулена, Нибали, Вальверде. Отчасти такая ситуация сложилась из-за того, что россиянин предпочитает давать интервью на родном языке.

Дмитрий Конышев, который вошел в генерацию российских гонщиков 90-х, достигших высоких успехов после падения «железного занавеса», добавил:

Закарин по своей манере, целеустремленности похож на Дениса Меньшова, выигравшего Джиро д’Италия в 2009 году и впоследствии дисквалифицированного на два года за то, что неправильно указал свой возраст. Он так же спокоен, способен гнуть свою линию. Но главное, у него есть менталитет победителя.

Дисквалификация за употребление допинга

Чемпион Европы среди юниоров, Ильнур Закарин летом 2009 года был пойман на принятии метандиенона, анаболического стероида. После этого последовала двухгодичная дисквалификация. По истечении срока наказания велогонщику удалось реабилитироваться, присоединившись к российскому глобальному велопроекту – команде Itera Continental team. А BMX-велосипеды не интересовали его так, как шоссейные. Позже, прежде чем подняться до уровня World Tour, Закарин провел два года в команде RusVelo.

Дисквалификация за употребление допинга стала ключевой причиной такого низкого количества достижения спортсмена, но Конышев подчеркнул, что никто не должен нести клеймо за то, что совершил ошибку в детстве:

Это нигде не печаталось, но препарат посоветовал парень из другого вида спорта, обещая, что он сделает сильнее и выносливее. Ильнур тогда был молод и глуп, поэтому принял запрещенное вещество. Когда поймали, он не выдал своего «помощника», поэтому получил наивысшее наказание. Он принял дисквалификацию и никого в этом не винил, проявив себя как настоящий мужчина.

Leave a Reply