Главная страница » Пресс-чемпионат мира-2018 по велоспорту (шоссе)

Пресс-чемпионат мира-2018 по велоспорту (шоссе)

Пресс-чемпионат мира-2018 по велоспорту (шоссе)

Известный комментатор телеканала Eurosport Андрей Кондрашов поделился своими впечатлениями от прошедшего в Бельгии пресс-чемпионата мира-2018 по велоспорту (шоссе).

Бельгия, Западная Фландрия, Руселаре

Велоспорт — это религия.

Велочемпионат начался с футбольной темы. А как же иначе после бронзового успеха команды Бельгии на недавнем российском чемпионате мира? После поздравления первым моим вопросом мэру городка Руселаре был: «Какое место в рейтинге спортивной популярности в стране у велогонок?» Ответ последовал стремительно, а потому прозвучал убедительно: «Сразу после футбола!»

Впрочем, интерес бельгийцев к двухколесным снарядам подтверждали и бесчисленные велосипедисты на улицах, в предместьях, и бесконечные велодорожки, которых, казалось, даже больше, чем дорог без велообозначений. Однако регион Руселаре всё-таки славен особенной велосипедной историей. Его называют колыбелью настоящих гонщиков-фландрийцев, то есть тех, кто не боится атаковать в непогоду и против ветра; кто умело покоряет брусчатые трассы. А еще его зовут столицей чемпионов, с чем не поспоришь, хотя в нашей стране едва ли знают бельгийских победителей легендарных гонок Париж-Рубэ, Милан-Сан-Ремо, Тур де Франс более чем 100-летней давности. Из звездного векового списка местных суперчемпионов, наверное, на слуху Патрик Серкю (Patrick Sercu), Фреди Мэртенс (Freddy Maertens).

Здесь сохранился 160-метровый трек, одно из первых в мире специализированных сооружений для велогонок. До сих пор этот велодром пригоден для тренировок и соревнований. В Бельгии часто можно услышать: «Велоспорт — это вторая религия». Убедиться в этом очень просто. Достаточно заглянуть в местный веломузей, экспонаты которого разместились … в главном храме города.

Итоги пресс-чемпионата.

Велосипедная Фландрия ассоциируется в первую очередь с брусчатыми трассами. Кстати, самая знаменитая гонка по булыге от Парижа до Рубэ финиширует в непосредственной близости от городка Руселаре.

Но «изюминкой» гонок пресс-чемпионата была не брусчатка, без которой, разумеется, тоже не обошлось, а финишная прямая для всех трех форматов соревнований: индивидуальной гонки на время, командного спринта и групповой гонки. Все трассы повторялись только в заключительном равнинном километровом отрезке, главной особенностью которого был постоянный сильный встречный ветер, напоминавший о близости Северного моря.

Вкупе с непременными атрибутами здешних узких дорог — булыгой и бесчисленным количеством закрытых и не очень поворотов, местные равнинные трассы простыми и скоростными совсем не ощущаются.

Сотня участников пресс-чемпионата, представлявших полтора десятка стран, распределила 10 медальных комплектов в 3-х мужских возрастных категориях и среди женщин. Бельгия оказалась «не очень гостеприимной», выиграв наибольшее количество титулов и наград. Второе и третье места командного зачета остались за Голландией и Германией соответственно, которые также добыли медали всех призовых уровней. Всего представители девяти стран удостоились медальной чести.

Российские журналисты участвуют в этих чемпионатах с 2009 г. Медальные урожаи фаворитов WPCC пока в долгосрочных перспективах у наших соотечественников, но коллекция призовых мест пополняется с каждым годом. Добрая половина добытых ранее российских призовых наград принадлежит женской половине.

На этот раз её медальный архив пополнился бронзовой наградой Андрея Кондрашова за командный спринт в составе интернационального коллектива под брендом команды Мирового Тура ВORA-Hansgrohe.

Регламент допускает участие международных составов в командных дисциплинах. Спортивным директором медиа-команды ВORA-Hansgrohe был известный в прошлом германский гонщик Ян Шур (Jan SCHUR), олимпийский чемпион 1988 г. в командной шоссейной гонке (на фотографиях второй справа перед стартом групповой гонки и первый на брусчатке).

Его отец — Густав-Адольф Шур (Gustav-Adolf Schur) в 50-х и 60-х годах многократно признавался лучшим спортсменом ГДР (Германской Демократической Республики). Старший Шур был главным соперником советских велосипедистов на главных турнирах того времени. Дважды он выигрывал олимпийские награды, столько же — Велогонку Мира, тогдашнюю альтернативу Тур де Франс для стран социалистического содружества. Дважды становился чемпионом мира среди так называемых «любителей», в статусе которых выступали в основном всё те же представители соцстран.

Медальный зачет вело-пресс-чемпионата мира 2018

Страна

золото

серебро

бронза

всего

1

Бельгия

7

6

2

15

2

Нидерланды

4

1

2

7

3

Германия

1

1

3

5

4

Австрия

1

1

5

Италия

3

1

4

6

Великобритания

2

1

3

7

Франция

1

3

4

8−9

Россия

1

1

8−9

Украина

1

1

Следующая встреча работников медиа-индустрии в статусе чемпионата мира — через год в Италии.

Источник: Федерация велосипедного спорта России

Leave a Reply