Главная страница » В Омске прошла рабочая встреча президента ФВСР Вячеслава Екимова и губернатора Омской области Александра Буркова

В Омске прошла рабочая встреча президента ФВСР Вячеслава Екимова и губернатора Омской области Александра Буркова

В Омске прошла рабочая встреча президента ФВСР Вячеслава Екимова и губернатора Омской области Александра Буркова

8 сентября в рамках международных соревнований по велосипедному спорту в Омске прошла рабочая встреча президента ФВСР Вячеслава Екимова и губернатора Омской области Александра Буркова. Стороны обсудили вопросы развития велосипедного спорта в регионе.

«Сегодня в мире серьезная конкуренция у велосипедистов. Система отбора довольно жесткая. Поэтому, чтобы попасть на этапы Кубка мира, нужно проехать на международных соревнованиях. Здорово, что у нас в сезоне остались еще старты в Омске, где россияне могут набрать недостающие баллы и попасть на этапы, — сказал президент ФВСР Вячеслав Екимов. — В России, напомню, только два велотрека такого уровня: на западе страны — в Санкт-Петербурге и на востоке — в Омске. Страна у нас большая, и на сегодняшний день наличия Омского велотрека вполне достаточно, чтобы развивать трековые дисциплины на территории Уральского, Сибирского и Дальневосточного регионов. Со стороны федерации прилагаются все усилия, чтобы задействовать этот объект. Знаю, что в Ростовке у вас есть еще один уникальный объект — трасса „Горки“, которая отвечает международным критериям для соревнований по велоспорту-ВМХ. Она единственная в стране с олимпийской стартовой прямой. Получается, что в Омской области создается уникальная материально-техническая база по подготовке резерва в трековых дисциплинах и ВМХ. Такие проекты мы будем поддерживать и развивать в дальнейшем».

Глава региона Александр Бурков отметил, что омские соревнования дают возможность популяризировать велоспорт: «Сегодня в Омске проходит серьезный турнир — международные соревнования, которые входят в систему отбора на будущие чемпионаты мира, Европы и даже Олимпийские игры. На чемпионат России прибыли спортсмены 13-ти регионов страны. Бесспорно, для нас очень почетно принимать уважаемых атлетов, большое спасибо хочется сказать руководителю федерации Вячеславу Екимову. Здесь мы можем демонстрировать свои качества, спортивные результаты. И главное — популяризировать велоспорт».

Источник: Федерация велосипедного спорта России

Leave a Reply