Главная страница » Командное первенство на чемпионате мира 2018 по велогонкам одержала сборная Голландии
Командное первенство на чемпионате мира 2018 по велогонкам одержала сборная Голландии

В Австрии успешно завершился чемпионат мира по шоссейным велогонкам и подведены его окончательные итоги. Лидером в командном зачете была признана сборная Голландии. На счету ее участников:

  • Две золотых.
  • Три серебряных.
  • Две бронзовых медали.

И хотя перед началом первенства большинство специалистов отдавало предпочтение сборной Франции и Бельгии, их прогнозы не оправдали (или порадовали) ожидания многочисленной армии зарубежных болельщиков, прибывших в Австрию для поддержки своих соотечественников. Вторыми (совершенно неожиданно) стали австралийцы, а третьими команда из Германии.

Так в чем секрет таких неожиданных результатов? Итоги подвел представитель тренерского штаба голландцев. По его мнению, сложность прошедшего чемпионата была поистине запредельной. «Это была гонка на выживание» — заявил он журналистам. Подтверждает его слова высокое количество сошедших с дистанции первоклассных опытных спортсменов, которые так и не сумели добраться до финиша на некоторых промежуточных этапах. Адаптация к условиям горной местности и хорошая предварительная физическая подготовка на командных сборах – основные факторы, которые принесли победу сборной Голландии.

Прошедшая гонка действительно отличалась сложностью рельефа местности, через которую она проходила. Уровень опасности отдельных участков оценивался в 28% и это на фоне зауженных шоссе на крутых подъемах и затяжных извилистых спусков. Все это делает победу спортсменов из Голландии заслуженной и еще более весомой.

Leave a Reply