Главная страница » Завершился 2-ой этап шоссейного вело тура Алматы 2018
Завершился 2-ой этап шоссейного вело тура Алматы 2018

Все большую популярность набирает проходящий в Алматы (бывшая столица Казахстана) международный вело тур. Победителем 2-го этапа стал испанец Луис Леон Санчес из команды Astana Pro Team. Дистанция в 160 км ему покорилась за рекордные 4 часа 11 минут и 55 секунд.

Следует отметить, что организованный и впервые прошедший в 2013 году турнир отличает высокогорный характер местности и сухой с ограниченным (по сравнению с равнинной местностью) содержанием кислорода климат, которые требуют от гонщиков максимальной физической отдачи.

В шестом по счету турнире приняло участие в общей сложности 19 команд международного уровня, 4 из которых являются представителями Казахстана. Последние четыре года победителем международного этапа становился местный гонщик из Astana Pro Team (одна из сильнейших в мире команд, созданная в Алматы в 2007 году) Алексей Луценко.

Как рассказал в своем интервью победитель, тренерские планы были скорректированы и изменены под него уже по ходу гонки. «Команда сработала профессионально на мою личную победу, и я не мог обмануть надежды товарищей» — заявил Луис Леон Санчес. Несмотря на полученную на прошлогоднем Тур де Франс травму ему удалось показать отличный результат и пересечь финишную черту первым. Преодолеть на хорошей скорости крутые тяжелые подъемы и извилистые спуски в условиях высокогорного климата ему помогло то, что он родился, вырос, а также проводит тренировки, в перерывах между выступлениями на международных соревнованиях, в горной Андорре.

Leave a Reply