Главная страница » Победа испанца Вальверде на групповом этапе мира по велогонкам
Победа испанца Вальверде на групповом этапе мира по велогонкам

Впервые за свою спортивную карьеру 38-ми летний испанец Алехандро Вальверде стал победителем на групповом этапе чемпионата мира по шоссейным велогонкам. Этап тура проходил через горный массив австрийского Инсбрука и составил 258 км дорог с крутыми подъемами и извилистыми спусками.

Основные события гонки развернулись на 3-м заключительном подъеме за 10 км до финишной черты. Лидирующая группа из шести гонщиков ничего не смогла противопоставить спринтерской атаке Вальверде. Только двое – Майкл Вудс и Том Дюмилин смогли оказать должное сопротивление, но все их попытки обойти лидера оказались тщетны.

К этой долгожданной победе на чемпионате мира Алехандро настойчиво шел на протяжении долгих 15 лет и уже имеет в своей копилке спортивных достижений 122 призовых места на самых престижных первенствах:

  • Серебро группового чемпионата мира – 2003 год.
  • Второе место на групповом этапе мирового первенства – 2005 год.
  • Бронза чемпионата мира – 2006, 2012, 2013, 2014 года.
  • Победитель Вуэльте в родной Испании.
  • Четырехкратный победитель классической гонки Льеж-Бастонь-Льеж.
  • Пятикратный чемпион Флеш Валлонь.

В карьере не обошлось и без проблем – 2011 год дисквалификация и сложный перелом после падения на Тур де Франс в 2017 году, которые чуть не закончились завершением выступлений в статусе профессионального гонщика.

И наконец долгожданное золото, которое автоматически включило его в пятерку самых возрастных велогонщиков планеты. Итак, следующий этап чемпионата Вальверде начнет в желтой майке лидера.

Leave a Reply