Главная страница » Заключительный день этапа Кубка мира по велотреку в Минске: Климова 9-я в омниуме

В заключительный день этапа Кубка мира по велотреку в Минске Диана Климова стала 9-й в омниуме (76). Климова показала 7-й результат во II раунде — темпо-гонке, и в отличном стиле провела IV раунд — гонку по очкам, набрав 29 очков, несмотря на падение на нейтральном круге после самого старта. Победу в омниуме одержала представительница США Дженнифер Валенте (130), серебро завоевала итальянка Летиция Патерностер (116), бронза — у британки Лоры Кенни (108).

Дарья Шмелева («Газпром-Русвело») после тяжелого падения на финишном круге не финишировала в 1 раунде, но смогла принять участие в «заезде надежды». Анастасия Войнова выиграла заезд 1 раунда в кейрине (11.158), но во 2 раунде не финишировала в результате падения. Победу в кейрине одержала немка Эмма Хинце, а серебряные медали завоевали француженка Матильд Гро и гонщица из Южной Кореи Ли Хе Джин: даже на фотофинише невозможно было определить второе и третье место.

В спринте Денис Дмитриев в упорной борьбе уступил в четвертьфинале французу Себастьену Вижье — результат обоих заездов определял фотофиниш. Павел Якушевский уступил 0.189 Дмитриеву в ⅛ финала. Павел Ростов выбыл на стадии 1/16 финала, уступив 0.174 британцу Джейсону Кенни. В итоге подиум в спринте получился чисто голландским: бронзовым призером стал Маттайс Бухли (Beat Cycling Club), серебро — у Джеффри Хогланда, победителем стал Харри Лаврейсен.

Александр Евтушенко занял 5-е место в ITT, уступив +7.822 итальянцу Филиппо Ганне, установившему в квалификации мировой рекорд (4:04.252). Для того, чтобы пройти в бронзовый финал, Евтушенко не хватило 0.108 секунды. В золотом финале Ганна установил второй мировой рекорд за день — 4:02.647, по ходу гонки обогнав на круг британца Джона Арчибальда (HUUB Wattbike). Бронзовым призером стал гонщик из США Эштон Ламби (4:11.215).

В мэдисоне команда России — Максим Пискунов и Сергей Ростовцев — не финишировали. Победу одержали датчане Лассе Норман Хансен и Михаэль Морков (52), второе место — у французов Бриана Кокара и Бенжамена Тома (44), бронзовые призеры — испанцы Альберт Торрес Барсело и Себастиан Мора Ведри (41).

Источник: Федерация велосипедного спорта России