Положительные результаты COVID-19 привели к отстранению от участия в Вуэльте Испании

Испанский Гранд-тур страдает от высокого процента отсева-осталось 10 этапов
Спустя более двух с половиной лет после начала пандемии COVID-19 вирус продолжает нарушать профессиональный велоспорт, а Вуэльта Испании 2022 стала последней крупной гонкой, в которой поле истощается.
После всего лишь 11 дней гонок в Гранд-туре Испании уровень отсева из-за COVID-19 составляет 21 гонщика.
В эту цифру не входят гонщики, которые должны были начать гонку, но были отозваны и заменены в последнюю минуту.
Потребовалось четыре этапа, чтобы выявить первый положительный случай, но с тех пор, как Дэн Хул (Трек-Сегафредо) покинул гонку 24 августа, наблюдается постоянный поток отказов.
В течение нескольких дней были затронуты относительно незначительные фигуры, но за последние несколько дней некоторые крупные имена были исключены из рассмотрения. Двукратный победитель этапа Сэм Беннетт (Bora-Hansgrohe) уехал домой перед гонкой на время 10-го этапа, с которой началась вторая неделя 30 августа, а на следующий день два претендента на подиум в общем зачете отправились домой в лице Саймона Йейтса (BikeExchange-Jayco). и Павел Сиваков (Инеос Гренадёрс).

Йейтс, выигравший Вуэльту в 2018 году, занял пятое место в общем зачете после 10 этапов, но покидает Гранд-тур с COVID-19 во второй раз после Джиро 2020 года. Его уход также является ударом для его команды, поскольку они отказываются от вылета из Мирового тура.

Уровень выбытия 21 гонщика на 11 этапах уже сделал эту Вуэльту одной из самых сорванных гонок с начала пандемии. В этом году на Тур де Франс гонку покинули 17 гонщиков с COVID-19.

За последние пару лет на Гранд-турах было больше отказов, когда правила требовали, чтобы целые команды отказывались от участия в случае нескольких положительных тестов, но не с тех пор, как эти правила были отменены.

Вуэльта знаменует собой еще одну волну COVID-19 в профессиональном пелотоне после того, как весной наблюдалось еще более высокое количество съездов, особенно в районе Тиррено-Адриатико и Париж-Ницца, а в начале лета, когда всего 76 гонщиков завершили Тур де Швейцария.

В общей сложности 184 гонщика стартовали на Вуэльте Испании, и еще неизвестно, сколько из них доберутся до Мадрида, и увидим ли мы дальнейшие громкие отказы, влияющие на окончательные результаты.

Полный список отказов от COVID-19 на Вуэльте
Дэн Хул (Трек-Сегафредо)
Ян Хирт (Intermarché-Wanty-Gobert)
Яакко Ханнинен (AG2R Citroën)
Андреа Вендраме (AG2R Citroen)
Марк Донован (Team DSM)
Виктор Лангелотти (Бургос-БХ)
Энтони Делаплас (Arkéa-Samsic)
Питер Серри (QuickStep-AlphaVinyl)
Вут Полс (Бахрейн Викториус)
Итан Хейтер (Инеос Гренадерс)
Эдоардо Аффини (Джамбо-Висма)
Хосе Эррада (Кофидис)
Гарри Суини (Лотто Соудал)
Джаррид Дризнерс (Лотто Соудал)
Матиас Норсгаард (Movistar)
Сэм Беннетт (Bora-Hansgrohe)
Саймон Йейтс (BikeExchange-Jayco)
Павел Сиваков (Ineos Grenadiers)
Пау Микель (Керн Фарма)
Роджер Адриа (Керн Фарма)
Гектор Картер (Керн Фарма)

Leave a Reply