Что должно быть в горном велосипеде для комфортной поездки?

Что должно быть в горном велосипеде для комфортной поездки?

Самым популярным транспортным средством среди спортсменов и обычных людей, которые любят гулять на свежем воздухе, считается горный велосипед. Он с легкостью передвигается по бездорожью, за счет того, что имеет особую конструкцию.

В сегодняшней статье речь пойдет как раз о горных велосипедах.

Безусловно, основным отличием такого байка являются колеса, которые намного шире обычных. Также такой байк оснащается рамой с кареткой, которая немного приподнята. Благодаря этому можно с легкостью передвигаться по пересеченной местности. Что же касается количества скоростей, то здесь их более 25.

Вообще горные байки предназначены для экстремальной эксплуатации. Они оснащаются гидравлическими тормозами, амортизационными вилками и прочими усовершенствованными деталями.

Данные транспортные средства бывают одно и двухподвесными.

В первых байках отсутствует задний тормоз. Но, несмотря на это их можно использовать не только для городских прогулок, но и для спортивных состязаний. Хардтейлы, как правило, не оснащаются передним амортизатором и амортизационной вилкой. В процессе производства таких байков используются высокопрочные алюминиевые сплавы.

А вот двухподвесные агрегаты наоборот оснащаются амортизацией переднего и заднего обода. Они могут использоваться для поездок по пересеченной местности, за счет особенных амортизаторов, способных сглаживать толчки. Именно поэтому управлять таким байком удобно и комфортно.

Если интересуют горные байки, то прежде чем их приобретать, необходимо изучить максимум информации об их конструкционных особенностях.

Первый момент – наличие большого количества передач. Благодаря этому велосипедист может в любой момент выбрать более низкую или же наоборот высокую передачу. Все будет зависеть от конкретных условий.

Второй момент – наличие внутренних переключателей. В этом случае велосипед не оснащается кассетой со звездами, зубьями и навесными переключателями. Здесь есть только лишь одна звездочка в передней и одна в задней части, а также цепь.

Почему стоит отдавать преимущество таким механизмам.

  1. Они не теряют своих качеств при неблагоприятных дорожных условиях.
  2. Оснащаются встроенным тормозом.
  3. Считаются достаточно надежными и долговечными.
  4. Переключение скоростей осуществляется даже без прокручивания педалей.
  5. Довольно просты в использовании и обслуживании.

Что же касается велосипедов с внешним переключателем, то они оснащаются парой переключателей. При этом первый отвечает за перебрасывание цепи на передних звездах, а вот второй выполняет такую же задачу.

Данные горные байки обладают целым рядом положительных качеств

  1. Обладают минимальным весом.
  2. Имеют простую конструкцию.
  3. Стоят недорого.
  4. Оснащаются большим количеством скоростей.

Теперь хотелось бы поговорить о тормозной системе. Так вот на горных байках тормоза бывают дисковыми и в-образными.

Если выбирать агрегат с в-образной системой, то для осуществления торможения необходимо нажать тормозной трос.

А вот байки с дисковой системой функционируют благодаря прижиманию тормозных колодок к диску, закрепленному на втулке обода.

Leave a Reply