Электросамокат: преимущества и недостатки

Электросамокат: преимущества и недостатки

Когда мы задумываемся о выборе средства передвижения в городских условиях, в первую очередь на ум приходит автомобиль. Однако многих отталкивает дороговизна, сложность в эксплуатации, а в некоторых случаях и неэкологичность. Именно поэтому сегодня все большую привлекательность приобретают альтернативные средства передвижения. Среди них особую известность приобрели электросамокаты. В этой статье мы рассмотрим плюсы и минусы, которые надо знать прежде, чем купить электросамокат.

Преимущества и недостатки

Электросамокат обладает следующими положительными чертами, в отличие от других транспортных средств:

  1. Размеры. Габариты самоката позволяют идеально маневрировать в любых городских условиях.
  2. Удобство зарядки. Это можно сделать, используя любую розетку.
  3. Экономичность. Помимо низкой стоимости самого транспортного средства (в сравнении с теми же автомобилями или мотоциклами), нет необходимости тратиться на топливо, страхование и регулярное техобслуживание.
  4. Доступность. Электросамокат подойдет для любой возрастной категории и для его управления не понадобятся какие-либо уникальные навыки или права.
  5. Езда без заряда. Даже если транспортное средство полностью растратит энергию аккумулятора, то в этом случае им можно пользоваться как обычным самокатом, что позволит доехать до места назначения или зарядной станции.
  6. Экологичность. Этот пункт приобретает все более значимый вес в современных реалиях, и электросамокаты полностью соответствуют всем требованиям для защиты окружающей среды.

Также рассмотрим и минусы:

  1. Не везде можно проехать. Зачастую электросамокаты справляются с большинством городских условий, однако печальное состояние дорог в СНГ все же обязывает нас записать этот пункт.
  2. Вес. Некоторые самокаты в полной загрузке могут весить до 50кг, что немного если сравнивать с другим транспортом, однако поднимать по лестнице такую массу не будет очень легким заняитем.
  3. Малая вместимость. Этот минус вытекает из плюса, в котором мы хвалили самокат за удобные габариты.
  4. Невысокая мощность двигателя. При поездке в гору, особенно если самокат нагружен более 80 кг, могут возникнуть трудности.
  5. Стоимость ремонта. Если средство передвижения поломается после истечения гарантийного срока, то это может ощутимо ударить по кошельку. Это связанно с новизной технологии.

Итак, подводя итоги, можно сказать, что электросамокаты идеально подойдут для тех, у кого есть необходимость езды на небольшие расстояния через разгруженные трафиком участки, для которых обычный автомобиль будет не рентабелен.

Leave a Reply