Как велосипед помогает укрепить иммунитет

Как велосипед помогает укрепить иммунитет

Катание на велосипеде – один из самых полезных для здоровья и приятных видов спорта. К сожалению, не все могут позволить себе держать в городской квартире «железного коня». Но отчаиваться не стоит, всегда можно взять в аренду велосипед и совершить поездку по городу или загородную прогулку.

В чем польза велоспорта

Катание на велосипеде – отличная кардионагрузка. Кроме того, необходимость крутить педали способствует тренировки мышц пресса и ног. Но велосипед – не просто тренажер, этот вид транспорта помогает укреплять иммунитет. Оздоровительный эффект обусловлен следующим:

  • человек катается на свежем воздухе;
  • во время катания обеспечивается хорошая кардионагрузка;
  • велоспорт обеспечивает щадящую силовую тренировку;
  • в процессе поездки организм получает заряд энергии от солнечных лучей (вырабатывается витамин D, который необходим для нормального функционирования организма).

Все это позволяет укреплять защитные силы организма и обеспечивать устойчивость к инфекционным и простудным заболеваниям.

Как и все тренировки на свежем воздухе, велоспорт приносит огромную пользу организму. Даже катание по городским улицам полезней, чем пребывание в душной квартире или в офисе.

Оздоровительный эффект усиливается за счет положительных эмоций. Катание подарит массу позитива. Вы почувствуете, как в лицо бьет свежий ветер, ощутите радость движения, удовлетворение от быстрой езды. Кроме того, во время прогулки вы сможете увидеть немало интересного: городские достопримечательности и красивые виды природы,

Несколько советов велосипедистам

Сейчас можно взять напрокат различные виды велосипедов. Чтобы прогулка принесла пользу здоровью, не стоит гнаться за модными трендами. Можно взять обычный городской «велик». Такие модели обеспечивают комфортную посадку (в отличие от горных или профессиональных скоростных), что позволяет дышать полной грудью.

Избегайте загазованных улиц. Лучше совершайте прогулки в зеленых парках и скверах. Вы также можете оформить прокат на целый день и отправиться за город.

Обязательно возьмите с собой бутылочку с чистой водой. Ваш организм активно работает, и вода потребуется даже в прохладную погоду. Во время велотренировки пейте часто, но небольшими порциями.

И последний момент. Тщательно выбирайте компанию, которая предоставляет услугу аренда велосипеда. Все удовольствие будет испорчено, если ваш «конь» сломается на середине маршрута. Надежные фирмы по велопрокату тщательно следят за состоянием транспорта и свеовременно проводят ремонт и замену «машин».

Leave a Reply