Главная страница » Медицинские эксперты вынесли вердикт по делу Рикардо Рикко

Медицинские эксперты вынесли вердикт по делу Рикардо Рикко

Медицинские эксперты вынесли вердикт по делу Рикардо Рикко
Трио экспертов, назначенных Национальным антидопинговым Трибуналом (TNA), закончили подготовку своего заключения о причинах февральского недомогания известного велогонщика Риккардо Рикко. Официально выводы будут оглашены на специальных слушаниях, которые намечены на 9 января будущего года.

Напомним, что в прошлом месяце стало известно о том, что профессорам Джанкарло Исаччи, Джузеппе Джентили и Сандро Фериоцци было предложено проанализировать все медицинские документы гонщика, относящиеся к тому периоду. Поводом к анализу послужило стремление TNA наконец-то понять истинную причину внезапного отказа в работе почек спортсмена.

История началась в феврале 2011 года, когда Рикко был госпитализирован в больницу в весьма тяжелом состоянии с диагнозом острой почечной недостаточности. По сообщениям медицинского персонала приемного покоя, куда доставили гонщика, говорилось, что он сам признался в переливании крови. Предполагалось, что именно это стало причиной того, что в организм спортсмена попала какая-то инфекция, вызвавшая почечную недостаточность. Несмотря на свидетельские показания сразу нескольких сотрудников больницы, гонщик  настаивал на том, что он не говорил ничего подобного. а если что-то и произнес, то сделал это в бессознательном состоянии.

Вместо этого Рикко приводил свою версию, по которой он действительно совершил внутривенную инъекцию, но она касалась не обогащенной крови, а всего лишь введения препарата с железом, уровень которого в крови итальянца на тот момент был понижен.

Для того чтобы определить истинную истину, и были приглашены вышеупомянутые эксперты. Им было поручено изучение всех материалов, имеющих отношение к этому делу. Врачи представляли следующие направления медицины: иммуно-гематологию, инфекционные заболевания и нефрологию (лечение болезней почек). На все исследования было отведено 45 дней, после которых они должны были подготовить собственное заключение.

Пока результаты их расследования хранятся в секрете.

Президент итальянского Национального антидопингового Трибунала Фрэнсис Плотинус установил дату слушаний — 9 января 2012 года. К этому дню Рикко и его команда юристов должны будут представить доказательства, говорящие в пользу своей версии происходящего. На это заседание будут приглашены и эти три эксперта, подготовившие медицинское заключение для TNA.

Если его признают виновным, то это гарантированно будет означать конец спортивной карьеры для Рикко. Ранее он уже показывал положительный результат на допинг во время выступления на Тур де Франс 2008 года и затем отбывал соответствующую дисквалификацию. Он не выступал в гонках с момента того февральского инцидента, хотя и пытался заявиться в июне на Тур Сербии в составе континентальной команды Meridiana-Kamen.

Но это оказалось невозможным, поскольку 8 июня Комиссия по охране здоровья итальянской Федерации велоспорта приняла решение о временной приостановке его гоночной лицензии. После это запрет продлевался еще раз, вплоть до настоящего времени.

Leave a Reply