Главная страница » Александр Винокуров хочет продать свой велосипед и пожертвовать деньги на благотворительность

Александр Винокуров хочет продать свой велосипед и пожертвовать деньги на благотворительность

Александр Винокуров хочет продать свой велосипед и пожертвовать деньги на благотворительность
Alexandre Vinokourov (Kazakhstan)
По сообщению агенства Kazakhstan Today Александр Винокуров хочет продать свой велосипед на котором выиграл своё Олимпийское золото и пожертвовать деньги на благотворительность.

«Хочу привезти в Астану велосипед, на котором выиграл Олимпийские игры, и продать на аукционе. Думаю, он уйдет на ура. А собранные деньги пожертвую детям.» Александр Винокуров.
За свою яркую карьеру профессионального велогонщика Винокуров стал иконой страны, ее брендом. И символом несломленной воли. Двухлетняя дисквалификация, страшное падение на прошлогоднем Тур де Франс и перелом бедренной кости, казалось, поставили крест на карьере ветерана. Но он вернулся. Чтобы выиграть олимпийское золото для страны. В интервью Александр Винокуров вновь подтвердил свое решение об уходе из велоспорта. 
«Это окончательное решение, которое было принято еще до Олимпиады. Считаю, я не зря вернулся в велоспорт после падения на прошлогоднем Тур де Франс: я получил то, что хотел. И это заслуженная награда за мой труд. Я выиграл в своей карьере почти все что можно — и ставлю в ней жирную точку.» Александр Винокуров.
Александр Винокуров — один из самых выдающихся гонщиков современности. Выиграл супермногодневку Вуэльта 2006, классические гонки Льеж — Бастонь — Льеж (2005, 2010), Амстел Голд Рейс 2003, многодневки Париж — Ницца (2002, 2003), Дофине Либере 1999. Четыре раза побеждал на этапах Тур де Франс, в том числе на заключительном этапе на Елисейских Полях. Был серебряным призером Олимпиады в Сиднее 2000, дважды брал бронзу на чемпионатах мира.

Leave a Reply