Главная страница » Анастасия Войнова — чемпионка Европы в спринте: итоги 3-го дня ЧЕ по велотреку в Апелдорне

Анастасия Войнова завоевала второе золото на чемпионате Европы по велотреку в Апелдорне (Нидерланды), одержав победу в индивидуальном спринте. Войнова выиграла оба финальных заезда у украинской спортсменки Олены Стариковой. Бронзу завоевала немецкая гонщица Леа Софи Фридрих, опередившая в двух заездах свою партнершу по сборной Эмму Хинце. Дарья Шмелева уступила Фридрих в четвертьфинале и заняла итоговое 8 место.

Денис Дмитриев в упорной и красивой борьбе за бронзу, продолжавшейся до самого финиша третьего заезда, в итоге проиграл поляку Матеушу Рудыку. Золото завоевал представитель Нидерландов Джеффри Хогланд, победивший в двух финальных заездах своего соотечественника Харри Лаврейсена. Павел Якушевский, уступивший Дмитриеву в четвертьфинале, в итоге стал 5-м.

В женской индивидуальной гонке Тамара Дронова заняла 6-е место. Победу одержала представительница Германии Франциска Брауссе, второе место заняла ее соотечественница Лиза Бреннауэр. Бронза — у британки Кейти Арчибальд.

Артур Ершов занял 15-е место по итогам омниума (36). Титул чемпиона Европы в этой дисциплине завоевал француз Бенджамин Тома (173), серебряную медаль выиграл представитель сборной Дании Лассе Норман Хансен (162), бронзовым призером стал британский спортсмен Оливер Вуд (149).

В женском омниуме победу одержала представительница Нидерландов Кирстен Вилд (116). Серебро — у британской спортсменки Лоры Кенни (114), бронзу завоевала белорусская гонщица Татьяна Шаракова (112). Мария Ростовцева была дисквалифицирована после III раунда.

Источник: Федерация велосипедного спорта России