Главная страница » Жанни Лонго может не выступить на Чемпионате Мира

Жанни Лонго может не выступить на Чемпионате Мира

Жанни Лонго может не выступить на Чемпионате Мира
Жанни Лонго ответила на сообщения, которые взорвали утренние новостные спортивные каналы. Ранее говорилось, что одна из самых титулованных спортсменок может оказаться перед дисциплинарными процедурами из-за того, что необоснованно пропустила допинг-тест. На все это француженка заявила, что она проверялась “чаще, чем любой другой спортсмен в мире.”

Газета L’?quipe сообщила в пятницу, что Лонго пропустила тест USADA (американского национального антидопингового Агентства) 20 июня, находясь на тренировочных сборах в Соединенных Штатах, а до этого у нее уже было два предупреждения от французской антидопинговой службы (AFLD) за то, что она в течении прошедших 18-ти месяцев не представляла необходимой информации о своем фактическом местонахождении.
Согласно той же L’?quipe, AFLD уже потребовало, чтобы французская Федерация велоспорта (FFC) начала стандартное дисциплинарное разбирательство в отношении 52-летней Лонго. Если Федерация начнет это дело и в итоге признает ее виновной, то прославленная велогонщица окажется перед реальной двухлетней дисквалификацией.
В заявлении, сделанному для агентства новостей AFP, адвокат Лонго, Бруно Раваз сказал, что его клиентка пока не получала официального уведомления, касающегося этого вопроса.
“Жанни Лонго-Чипрелли была лишь информирована прессой, что экспертная комиссия AFLD якобы выпустила третье предупреждение об отказе спортсменкой обнародовать свое местонахождение,” сказал Раваз. “Если эта информация будет подтверждена, то она даст все необходимые объяснения для FFC в тот момент, когда будет приглашена для этого».
“Но прямо сейчас, она с удивлением узнала, что ее продолжают относить к целевой группе профессиональных спортсменов самого высокого уровня, обязанных сообщать свое местонахождение. В принципе, такое требование было ей предъявлено в 2008, но при этом имело временное ограничение в один год.”
Заявление заканчивалось утверждением, что Лонго можно считать самой проверяемой спортсменкой в мире. За годы своей длинной карьеры она проверялась чаще, чем любой другой спортсмен, ведь француженка впервые появилась на чемпионате мира в 1979 году.
“С начала ее карьеры Жанни Лонго-Чипрелли проверялась чаще, чем любой другой спортсмен в мире и все результаты ее допинг-тестов не оставляли ни малейшего сомнения в ее спортивной честности,” сказал Раваз. “Она уверена, что FFC рассмотрит ее ситуацию в беспристрастной и объективной форме.”
Президент FFC, Дэвид Лаппартен сказал Infosport +, что дело Лонго будет рассматриваться, как любое другое и что дисциплинарный комитет FFC будет обсуждать этот вопрос после того, как получит от AFLD все необходимые результаты.
“Когда Вы делаете три нарушения в вопросе подтверждения своего местонахождения, Вы должны понимать, что можете попасть под те же самые санкции, что и тот гонщик, кто показал положительный результат на запрещенное вещество,» сказал Лаппартен.
“Вероятно, нам все сообщит AFLD и когда они подготовят свои материалы, досье пойдет в дисциплинарный комитет. Там уже решат, дисквалифицировать Жанни Лонго или нет, и я сейчас не могу предсказать Вам то, что они сделают в итоге.”
источникvelosportnews.ru

Leave a Reply