Главная страница » Ошибки при работе с гантелями

ТОП-5 ошибок в работе с гантелями

Тренировки с обрезиненными гантелями – это один из кратчайших путей к улучшению индивидуальных физических показателей: силы, выносливости, ловкости и т.п. Но подходить к таким занятиям следует с особой ответственностью, тщательно выбирая как сам спортивный снаряд, так и периодичность таких тренировок.

Отсутствие предварительной разминки

Первое правило любой спортивной тренировки – она должна начинаться с разминки. Все мышцы тела нужно как следует разогреть прежде, чем нагружать их конкретным упражнением. Занятия с обрезиненными гантелями не являются исключением, поэтому не забывайте уделять хотя бы 10-15 предварительной разминке. Это убережет Вас от риска получения случайных разрывов связок, растяжений и других травм.

девушка с гантелями

Неправильно подобранный вес

Подбор оптимального веса – задача, которая вызывает у спортсменов больше всего сложностей. На самом деле, определить подходящую массу обрезиненных гантелей очень просто: вооружитесь стартовым весом в 2-4 кг для женщин и 4-8 кг для мужчин. Выполните конкретное упражнение 10 раз. Если на последних двух повторах Вы почувствовали усталость в мышцах – Вы на верном пути. Если же упражнение далось слишком легко – нужно увеличить массу снаряда минимум на 2 кг.

Частые или продолжительные тренировки

Еще одна ошибка многих спортсменов – чрезмерный фанатизм в вопросе продолжительности или частоты тренировок. Как правило, занятие с гантелями обрезиненными не должно длиться дольше 30-40 минут по 2-3 раза в неделю. Помните: чтобы расти, мышцам необходимо восстанавливаться. Если Вы будете нагружать их слишком часто или слишком сильно – Вы рискуете заработать обратный эффект в виде мышечной дистрофии.

Нерегулярные занятия

Заниматься редко и нерегулярно – так же плохо, как и тренироваться слишком часто. Ваша нагрузка должна находиться в динамике – то есть постоянно увеличиваться. Занимаясь регулярно, Вы позволяете своему организму открывать все новые и новые физические возможности. Остановившись на этом пути, Вы начнете деградировать.

Слишком резкие движения

Занимаясь с гантелями, категорически запрещено совершать какие-либо рывки или другие резкие движения. В работе с таким большим весом это чревато серьезными травмами: растяжениями, разрывами и т.п. Поэтому любые упражнения старайтесь выполнять максимально плавно и неспешно.

Leave a Reply