Главная страница » Испанский суд выдал постановление на изъятие мешков Operacion Puerto bag итальянскому Олимпийскому комитету
Испанский суд выдал постановление на изъятие мешков Operacion Puerto bag итальянскому Олимпийскому комитету

Данное постановление может привести к идентификации клиентов Доктора Фуэнтеса

Спортсмены, которые замешаны в Operación Puerto, наконец, могут быть публично названы, поскольку испанский суд, курирующий дело, разрешил изъятие оставшихся мешков для крови Итальянскому Олимпийскому комитету (CONI).

На этой неделе Испанский уголовный суд издал распоряжение о том, чтобы мешки с кровью были изъяты в CONI и проанализированы, чтобы определить, кто был вовлечен в допинговую систему доктора Эуфемиано Фуэнтеса. В ответ Фуэнтес подал апелляцию.

Именно CONI нес ответственность за привязку нового чемпиона мира Алехандро Вальверде к скандалу, поскольку соответствие его ДНК с одним из мешков крови привело к двухлетнему запрету на участие испанца в гонках с 2010 по 2012 года. Вальверде сказал на этой неделе, что любой, кто посмеет спросить об этой ситуации, в какой-то мере «невежественный».

В настоящее время в испанском суде завершается Operación Puerto – полицейское расследование, начавшееся в 2006 году, когда 211 мешок крови были изъяты ​​из помещений Фуэнтеса вместе с медикаментами и оборудованием для последующего уничтожения. В 2016 году в Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) изъяли мешки с кровью, чтобы идентифицировать многочисленных клиентов доктора. Но спустя 12 лет они не имеют права предъявлять дисциплинарные взыскания для спортсменов, вовлеченных в эту допинговую систему.

Подозрения на участие в данной схеме выдвигались Яну Ульриху, Ивану Бассо, Микелю Скарпони и Вальверде.

Leave a Reply