Главная страница » Articles » Как правильно подобрать боксерские перчатки
Как правильно подобрать боксерские перчатки

Как правильно подобрать боксерские перчатки

В список личной спортивной экипировки боксера входит такой специфический именно для данного вида спорта предмет, как боксерские перчатки. Они должны подбираться под каждого спортсмена (боксера) индивидуально, а для профессионалов они изготавливаются по индивидуальному заказу и одновременно соответствовать установленным нормам по размеру и весу. Зная основные правила подбора, купить боксерские перчатки хорошего качества можно и без примерки, заказав их через интернет-магазин.

Разделение по весу

Основным назначением боксерских перчаток является смягчение удара до такой степени, чтобы исключить травмы, связанные с переломом костей (хотя перелом или вывих носовой перегородки в боксе встречается довольно часто). Чем тяжелее перчатка, тем она массивнее, что замедляет скорость нанесения удара, и увеличивает шанс у защищающегося уйти от него или поставить защиту аналогичными (как и у соперника) перчатками. Именно поэтому основной единицей измерения для них служит количество унций (1 унция – 28,35 грамм) в определенной модели, которое обозначается знаком OZ. По возрастной категории и массе боксера различают следующие виды перчаток:

  • Детская категория не старше 9 лет – 6 унций.
  • Для женщин и подростов до 13 лет – 8 унций и 10 унций для официальных соревнований.
  • Взрослые легкий вес до 60 кг – 12 унций.
  • Средний вес от 70 до 90 кг – 16 унций.
  • Тяжелый вес свыше 90 кг – 18 унций.

В боксе дополнительно разделяют перчатки по жесткости. Так для спаринговых занятий подойдут модели с более мягким наполнителем, а при отработке ударов по мешку (боксерской груше) с более жестким. Еще одним критерием выбора служит способ фиксации – «липучка» (удобна для любителей) или классическая шнуровка (обычно используется профессионалами).

Цена изделий во многом зависит от материала изготовления, соответственно кожаные будут стоить гораздо дороже, но и прослужат намного дольше. Поэтому перед покупкой следует определиться с возрастом и весом спортсмена, а также назначением перчаток (официальные соревнования, отработка ударов или любительские занятия боксом). Все перечисленные параметры присутствуют в описании, которое необходимо внимательно изучать, делая выбор.

Leave a Reply